Новости

Собянин поздравил коллектив Боткинской больницы со 110-летним юбилеем

После ремонта больница станет одной из самых современных клиник в Европе

23.12.2020 15:47:38

ФОТОРЕПОРТАЖ

Боткинская – крупнейший стационар в Москве и России | Фото: Мария Ракова

Сегодня, 23 декабря, мэр Москвы осмотрел ход работ по капитальному ремонту корпусов Городской клинической больницы им. С.П. Боткина, которой в этом году исполнилось 110 лет с момента основания.

"От имени москвичей поздравляю врачей, медицинских сестёр и всех работников Боткинской больницы с этим замечательным юбилеем. Вы встречаете его в очень тяжелых условиях борьбы с пандемией. Весной Боткинская больница оставалась одной из немногих клиник, оказывавших экстренную помощь москвичам, и сегодня здесь лечат больных со всей Москвы. В т.ч., в "красной" зоне больницы проводят экстренные операции пациентам с положительными тестами на ковид. Поздравляю коллектив Боткинской больницы с юбилеем и желаю Вам, как можно скорее, вернуться к обычной жизни медиков. В нынешних условиях – это самое главное", – отметил Сергей Собянин.

По словам мэра, пандемия не повлияла на реализацию планов модернизации Боткинской больницы. Ремонт и строительство новых корпусов идут по графику. В новом году планируется открыть новый Межокружной нефрологический центр. А через 2-3 года ГКБ им. Боткина станет одной из самых современных клиник Европы.

Боткинская – крупнейший стационар в Москве и России, в котором развернуто 1 739 стационарных коек, включая 114 реанимационных, 146 коек дневного стационара и 40 коек стационара краткосрочного пребывания.

В больнице трудятся свыше 4 тыс. человек, в т.ч. почти 1,3 тыс. врачей и порядка 1,8 тыс. медсестёр. Среди них – 5 членов РАН, 16 заслуженных врачей Российской Федерации, свыше 100 докторов и 272 кандидата медицинских наук.