Новости

Собянин поручил продолжить проект "Школа профессионального роста" для студентов-медиков

Гранты на реализацию проекта получат 3 федеральных медицинских вуза

27.01.2021 10:36:14

Собянин поручил продолжить проект "Школа профессионального роста" для студентов-медиков
Собянин поручил продолжить проект "Школа профессионального роста" для студентов-медиков Фото: фотобанк БМ24

Как сообщает пресс-служба мэра и Правительства Москвы, принято решение о продолжении в 2021 г. проекта практико-ориентированного обучения студентов и ординаторов медицинских вузов "Школа профессионального роста". Гранты на реализацию проекта получат Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, РНИМУ им. Н.И. Пирогова, МГМСУ им. А.И. Евдокимова. Постановление подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

Проект "Школа профессионального роста" реализуется с 2018 г. Участники Школы – студенты 6-го курса и ординаторы 2-го года обучения, отобранные по результатам конкурса, проходят дополнительное обучение и практику в медицинских учреждениях города.

Набор в Школу осуществляется по наиболее дефицитным врачебным специальностям:

студентов 6-го курса – по специальностям "участковый терапевт" и "участковый педиатр", в т.ч. для работы в бригаде неотложной помощи;

ординаторов второго (последнего) года обучения – по специальностям "педиатрия", "терапия", "общая врачебная практика", "оториноларингология", "офтальмология", "неврология", "анестезиология-реаниматология", "кардиология", "онкология", "травматология и ортопедия", "аллергология и иммунология", "урология", "пульмонология", "инфекционные болезни".

В программу включены углубленное изучение профильных дисциплин (в т.ч. с использованием симуляционных методик), специальные модули по пациентоориентированности, врачебной этике, работе с ЕМИАС, юридическим основам работы врача. Участники Школы проходят практику в городских больницах и поликлиниках, получая опыт выполнения медицинских манипуляций, отработки действий при неотложных состояниях, а также принимая участие в курации пациентов.

По окончании обучения выпускники обязаны отработать не менее 2 лет в одном из столичных учреждений здравоохранения (преимущественно – по месту прохождения стажировки). Реализация проекта позволяет обеспечить трудоустройство в городские больницы и поликлиники мотивированных и хорошо подготовленных к работе в реальных условиях молодых специалистов.