Новости

Собянин открыл в Манеже выставку "Город для каждого"

Экспозиция рассказывает о градостроительных и инфраструктурных проектах Москвы и продлится до 21 августа

03.08.2022 10:13:48

ФОТОРЕПОРТАЖ

Посетители выставки в Манеже увидят трансформацию города за последние 10 лет | Фото: Мария Ракова

"Последнее десятилетие войдёт в историю Москвы как десятилетие созидания и развития. Начиная с 2011 г. мы построили и ввели в эксплуатацию более 110 млн кв. метров жилья и другой недвижимости. По сути, возвели ещё один город-миллионник. На карте Москвы появилось свыше 1 100 км дорог, 160 станций метро, МЦК и МЦД. Благодаря этому поездки по городу стали более быстрыми и комфортными для миллионов москвичей.

Наши дети пошли в новые школы и садики – это 490 образовательных учреждений, где красиво, просторно и уютно. Возможности оказания качественной медицинской помощи москвичам значительно расширили 120 новых поликлиник и больничных корпусов. Поклонники искусства, творчества и активного образа жизни обживают более 220 объектов культуры и спорта.

Новой визитной карточкой Москвы стал парк "Зарядье". Благоустроены десятки набережных Москвы-реки, где созданы отличные условия для прогулок и отдыха у воды.

Мы продолжим масштабную программу развития городской инфраструктуры. Будем создавать качественное общественное пространство на месте бывших промзон. Строить современное, комфортное жилье в рамках реновации. Осуществлять проекты мирового уровня – такие, как Инновационный научно-технологический центр МГУ "Воробьевы горы". Москва – строится, значит, она живет и развивается как современный, удобный и дружелюбный город, устремленный в будущее", – отметил Сергей Собянин. Его слова приводит пресс-служба мэра и Правительства Москвы.

Посетители выставки в Манеже увидят трансформацию города за последние 10 лет и результаты важнейших урбанистических преобразований, а также узнают о планах дальнейшего развития мегаполиса.