Новости

Собянин открыл флагманский центр "Мои Документы" на западе Москвы

Также мэр сообщил о предстоящем запуске в МФЦ новых услуг в сфере опеки и регистрации актов гражданского состояния

15.03.2023 16:05:35

ФОТОРЕПОРТАЖ

В МФЦ приходят свыше 70 тыс. человек ежедневно | Фото: Мария Ракова

Центр "Мои документы" ЗАО стал восьмым окружным флагманом, открытым в Москве.

"Несмотря на бурное развитие электронных сервисов, Центры государственных услуг "Мои документы" по-прежнему остаются важнейшим каналом взаимодействия москвичей и органов власти. В МФЦ приходят свыше 70 тыс. человек ежедневно. И для нас принципиально важно, чтобы посетители МФЦ возвращались домой не только с решенной проблемой, но и в хорошем настроении.

На искренний сервис и заботу о людях нацелена вся деятельность МФЦ. И мы в постоянном режиме продолжаем совершенствовать эту систему – обучаем сотрудников, расширяем спектр услуг, переводим офисы МФЦ в более удобные для граждан места. И создаем окружные флагманские центры "Мои документы" – офисы с расширенным объемом услуг, уникальными сервисами и множеством дополнительных опций. Сегодня открыли флагман Западного административного округа – уже восьмой такой центр в Москве ", – отметил Сергей Собянин.

Кроме того, по словам мэра, в ближайшее время московские МФЦ начнут предоставлять новые услуги в сфере опеки, а также регистрации актов гражданского состояния. В частности:

• с 1 апреля 2023 г. в МФЦ будут переданы полномочия по предоставлению двух наиболее востребованных услуг службы опеки – 15 тыс. обращений за 2022 г., – связанных с выдачей разрешения на сделки с имуществом (купля-продажа, обмен и др.) и распоряжением деньгами на счетах несовершеннолетних, недееспособных, ограниченно дееспособных граждан. Приём документов на получение данных планируется организовать в 8 флагманских офисах и центре госуслуг поселения Сосенское;

• в мае 2023 г. планируется запуск услуги по выдаче справки об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака.