Новости

Собянин открыл детский технопарк "Московский транспорт" в МИИТе

Мэр поздравил преподавателей, студентов и выпускников со 125-летием вуза

22.09.2021 16:14:39

Собянин открыл детский технопарк "Московский транспорт" в МИИТе
Собянин открыл детский технопарк "Московский транспорт" в МИИТе Фото: пресс-служба мэра и Правительства Москвы / Максим Мишин

"Пять лет назад мы открыли первый детский технопарк на базе одного из "взрослых" технопарков. Сегодня в городе действует уже 18 подобных площадок для ребят, увлеченных техникой, конструи­ро­ванием, изобретательством и мечта­ющих поступить в технические вузы. Под руко­вод­ством опытных наставников слушатели детских технопарков полу­чают знания и практические навыки, далеко выходящие за пределы стандартной школьной программы. Кроме того, они имеют возможность попро­бовать себя в роли инженера и реализовать свой первый проект – от идеи до реального воплощения. Сегодня мы открываем новый технопарк в Российском университете транс­порта. В современных лабораториях одного из старейших и лучших технических вузов страны будут заниматься сегодняшние школь­ники и завтрашние инженеры интел­лектуального и высокотехнологичного транспорта Москвы и России", – отметил Сергей Собянин.    

Основная задача детского технопарка – выявление и поддержка талант­ливой молодежи, привлечение в транспортную отрасль и стимулирование интереса к инженерному творчеству у школьников и студентов колледжей в возрасте 12-18 лет. Технопарк реализует следующие направления подготовки: GIS-технологии, BIM-технологии, создание интел­лек­туальных транспортных систем, VR- и AR-технологии, основы проектирования и 3D-дизайна, аддитивные технологии в проектировании и производстве.

Программы обучения неразрывно связаны с потреб­ностями транспортной отрасли и направлениями подготовки студентов Российского универ­ситета транспорта.

Партнером технопарка является ОАО "РЖД", потенциальные партнеры – АО "Трансмашхолдинг", ООО "2050.ЛАБ", ООО "ВР Концепт", а также органи­­зации Транспортного комплекса Москвы: ГУП "Московский метрополитен", ГКУ "ЦОДД", ГБУ "МосТрансПроект".