Новости

Собянин осмотрел строящийся скоропомощной корпус ГКБ им. Вересаева

В ходе осмотра мэр рассказал о строительстве корпусов скорой помощи в 6 городских больницах Москвы

28.04.2021 14:03:08

ФОТОРЕПОРТАЖ

Один из новых скоропомощных корпусов строится в ГКБ им. Вересаева | Фото: Мария Ракова

"В ближайшие годы в 6 городских больницах будет завершено строительство специальных скоропомощных корпусов. Суть проекта в том, чтобы сконцентрировать в одном корпусе всё необходимое для оказания экстренной помощи и свести к минимуму время с момента, когда машина скорой помощи подъезжает к корпусу больницы, до начала проведения экстренной операции или другого лечения. Немаловажно и то, что в новых корпусах родственники и друзья экстренных пациентов смогут проводить томительные часы ожидания в комфортных условиях. Один из новых скоропомощных корпусов строится в ГКБ им. Вересаева – крупнейшем стационаре на севере Москвы. Одновременно мы начинаем ремонт существующих корпусов, чтобы полностью интегрировать новостройку в структуру больницы – с едиными стандартами комфорта и организации помощи", – отметил Сергей Собянин.

Строительство скоропомощных корпусов является ключевым элементом программы повышения оперативности и качества медицинской помощи пациентам, состояние которых требует экстренного вмешательства. Такие комплексы будут возведены в 6 городских стационарах, расположенных в центре города (НИИ скорой помощи им. Склифосовского, ГКБ им. Боткина), на востоке (ГКБ № 15 им. Филатова), юге (ГКБ им. Буянова), западе (ГКБ им. Жадкевича) и севере Москвы (ГКБ им. Вересаева).

Больницы для размещения скоропомощных корпусов были выбраны таким образом, чтобы максимально сократить время подвоза экстренных пациентов из любого района Москвы. На территории имеются либо в ближайшем будущем будут построены вертолётные площадки для приёма санитарного авиатранспорта.

Скоропомощные корпуса строятся по индивидуальным проектам, учитывающим сложившийся архитектурный облик больниц. Однако в то же время оказание экстренной помощи в них будет организовано по единым современным стандартам.