Новости

Собянин осмотрел строительство небоскребов iCITY

В прошлом году здесь начато возведение уникального бизнес-центра

15.03.2022 18:27:12

ФОТОРЕПОРТАЖ

При проектировании и строительстве применяется подход "умной архи­тектуры" | Фото: Мария Ракова

Мэр Москвы осмотрел ход строительства бизнес-центра "iCITY деловые небоскребы" на территории ММДЦ "Москва-СИТИ".

"Вместе с инвестиционным сообществом мы продолжаем развитие делового центра "Москва-СИТИ", в котором уже построено свыше 3 млн кв. метров недвижимости. В прошлом году здесь начато возведение уникального бизнес-центра "iCITY". Две башни, созданные по стандартам "умной архитектуры", будут интег­рированы в деловую и транспортную инфра­структуру СИТИ и станут местом работы для нескольких тысяч москвичей", – отметил Сергей Собянин.

Бизнес-центр "iCITY деловые небоскребы" является частью Московского международного делового центра (ММДЦ) "Москва-СИТИ" – крупнейшего градо­строительного проекта России, реализуемого за счет частных инвесторов. Строительство на участке 2 га в Шеле­пихинском тупике было начато в январе 2021 г. Общая площадь объекта составит 229 тыс. кв. м. При проектировании и строительстве применяется подход "умной архи­тектуры" - сочетание интеллектуальных инженерных систем, полной автоматизации и энергоэффективности зданий. Благодаря использованию современных решений электропотребление зданий будет снижено более чем на 25%.

В основе проекта лежит концепция "мини-города", разработанная с учетом расположения небоскребов iCITY внутри транспортной развязки, соединяющей Третье транспортное кольцо, Шмитовский проезд и 3-ю Магистральную улицу. Въезд и выезд на пятиэтажный внутренний паркинг будет осуществляться со специаль­ной эстакады на ТТК. Паркинг рассчитан на 942 машиноместа.

В стилобатной части на 6-8 этажах башен разместится инфраструктура делового центра: фитнес-центр с бассейном, фуд-холл, кафе и рестораны, салоны красоты, сервисные службы, мини-маркет и магазины, банки и аптеки, а также лаундж-зоны. На открытой террасе шестого уровня стилобата планируется разбить ландшафтный парк с местами для отдыха. Проектом предусмотрены скай-террасы с панорамными видами на Москва-СИТИ.