Новости

Собянин осмотрел ход строительства станции БКЛ "Нагатинский Затон"

Строительство восточного участка и всей Большой кольцевой линии метро вышло на финишную прямую. Готовность линии – 93%

21.06.2022 11:06:31

ФОТОРЕПОРТАЖ

Строительство станции БКЛ "Нагатинский затон" | Фото: Мария Ракова

"Пройдены все тоннели, в основном построены станционные комплексы. Специалисты приступают к монтажу пути и оборудования, идут отделочные работы, планируется благоустройство прилегающих территорий. Это касается и станции "Нагатинский Затон", которую мы строим для жителей одноимённого района, которым больше не придётся тратить 20-25 минут, чтобы доехать до "Коломенской", – отметил Сергей Собянин.

Строительство восточного участка Большой кольцевой линии метро от станции "Каширская" до станции "Нижегородская" было начато в 2018 г. Длина участка составляет 10,7 км с 4 станциями: "Кленовый бульвар", "Нагатинский Затон", "Печатники" и "Текстильщики". Между станциями "Текстильщики" и "Кленовый бульвар" поезда будут ходить в большом двухпутном тоннеле диаметром 10 м. На данный момент общая строительная готовность восточного участка БКЛ составляет 81%. 

Открыть новые станции планируется в 2023 г., что позволит:

улучшить транспортное обслуживание жителей и работающих районов Нагатинский Затон, Люблино, Печатники, Текстильщики, Нижегородский, Лефортово с населением свыше 620 тыс. человек, в среднем сократив затраты времени на поездки по городу на 15-20 минут;

снизить нагрузку на центральные участки Замоскворецкой, Люблинско-Дмитровской и Таганско-Краснопресненской линий метро;

сократить интенсивность движения автотранспорта по прилегающей улично-дорожной сети, включая Варшавское и Каширское шоссе, Южную рокаду, проспект Андропова, Люблинскую улицу, Рязанский и Волгоградский проспекты, что в свою очередь улучшит экологическую ситуацию.

Одновременно с открытием движения по восточному БКЛ будет возобновлена работа станций "Варшавская" и "Каширская", которые в настоящее время закрыты на реконструкцию.