Новости

Собянин осмотрел итоги реставрации Доходного дома Быкова

Также мэр вручил нагрудные знаки "Почетный реставратор города Москвы" выдающимся мастерам реставрационной отрасли

16.03.2021 15:37:44

ФОТОРЕПОРТАЖ

отреставрированный доходный дом купца Быкова | Фото: Мария Ракова

"Московские реставраторы вернули городу еще один уникальный памятник – Доходный дом Быкова, построенный знаменитым мастером модерна Львом Кеку­шевым. Здание, долгое время бывшее в запустении, вновь украшает исторический облик Москвы. За последние десять лет мы отреставрировали 1578 объектов культурного насле­дия. В 2021 году планируем завершить работы на более 100 памят­никах", – отметил Сергей Собянин.

Доходный дом купца В.Е.Быкова по адресу: 2-я Брестская ул., д.19/18, стр.1 является одним из известных памятников московского модерна, построенных в начале прошлого века по проекту архитектора Льва Кекушева. В 1905 г. московский купец приобрел домовладение у семьи Коко­риных. В 1909 г. на месте снесенного старого здания появляется 4-этажный много­квартирный дом, ставший ярким примером доходного строительства начала XX века. Выразительные, волнообразно очерченные фасады отличают неповторимая "кекушевская" пластика, тонкость лепной отделки и сложные оконные переплеты.

До 1918 г. доходный дом Быкова служил по перво­началь­ному назначению. В советское время здание также было занято квартирами, с неболь­шими магазинами на углу. Изменения состояли лишь в том, что "коммерческое жилье" превратилось в коммунальное. Начиная с 70-х годов, по мере постепенного расселения коммуналок, отдельные помещения передавались в пользование разным административным учреждениям. 

В сентябре 2009 г. в результате сильного пожара выгорела часть четвертого этажа, дом полностью лишился крыши. Но памятник модерна был отнесен к выявленным объектам куль­турного наследия и включен Правительством Москвы в реестр объектов культур­ного наследия как памятник регионального значения, что спасло его от уничтожения.

В 2013 г. в здании начались восстановительные работы. Особое внимание специалисты уделили возвращению исторического облика уличных фасадов дома. 

За большой вклад в сохране­ние объектов культурного наследия и многолетнюю плодотворную работу в области реставрации почётное звание "Почётный реставратор города Москвы" было присвоено известным и авторитетным специалистам реставрационной отрасли. Сегодня Сергей Собянин поздравил почетных реставраторов.