Новости

Собянин: Москвичи завоевали более 50% золотых медалей на Национальном чемпионате WorldSkills

Мэр Москвы встретился с учащимися московских колледжей и школ – победителями и призёрами IX Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) и Чемпионата Европы по профессиональному мастерству EuroSkills

14.10.2021 10:05:21

ФОТОРЕПОРТАЖ

Финал IX Национального чемпионата "Молодые профессионалы" по стандартам WorldSkills состоялся в Уфе | Фото: Мария Ракова

Во встрече, которая прошла в технополисе "Москва" в Печатниках, приняли участие тренеры и эксперты, воспитавшие молодых московских мастеров.

"Поздравляю молодых ребят – победителей и призёров национального чемпионата по стандартам WorldSkills. Вы вновь доказали, что профессиональное образование в Москве является лучшим в России, а московские школьники вырастают в успешных и высококвалифицированных мастеров", – отметил Сергей Собянин.

Финал IX Национального чемпионата "Молодые профессионалы" по стандартам WorldSkills состоялся в Уфе (Республика Башкортостан) 21-25 августа 2021 г. Соревнования проходили по 163 компетенциям, в т.ч. по 105 компетенциям для студентов в возрасте от 16 до 22 лет и по 58 компетенциям для юниоров в возрасте от 10 до 16 лет. В финале национального первенства выступили более 1 800 учащихся из разных регионов России.

В состав сборной Москвы вошли 193 учащихся, продемонстрировавших своё мастерство по 146 компетенциям, включая 90 компетенций основной возрастной категории и 56 компетенций среди юниоров.

По итогам выступлений сборная Москвы стала абсолютным чемпионом, завоевав 236 медалей: 160 золотых, 51 серебряную и 25 бронзовых. Москвичи получили 29% от общего числа наград и завоевали 55% золотых медалей. Победителям и призёрам, а также их тренерам и экспертам будут выплачены премии.