Новости

Собянин: Искусственный интеллект становится стандартом работы московских поликлиник

Новая система анализирует жалобы пациента и предлагает три предварительных диагноза, перечень анализов для их подтверждения и список специалистов, консультации которых необходимы для лечения

21.10.2020 09:49:48

Собянин: Искусственный интеллект становится стандартом работы московских поликлиник
Собянин: Искусственный интеллект становится стандартом работы московских поликлиник Фото: пресс-служба мэра и Правительства Москвы / Максим Мишин

20 октября мэр Москвы Сергей Собянин посетил городскую поликлинику № 68 на Малой Якиманке и объявил о начале практического использования в поликлиниках системы поддержки принятия врачебных решений – цифрового инструмента предварительной диагностики заболеваний, действующего на основе технологий искусственного интеллекта.

"В период пандемии мы ни на минуту не прекращали работу над ключевыми проектами в сфере цифровизации здравоохранения. Более того, некоторые из них были даже ускорены. Уже несколько месяцев для выявления ковидной пневмонии на КТ-снимках используются компьютерное зрение и искусственный интеллект. Врачи имеют возможность вводить данные в электронную карту с помощью голоса, что серьёзно ускоряет работу. А в октябре мы сделали еще один большой шаг в создании цифрового здравоохранения. Во взрослых поликлиниках Москвы начинает работать система поддержки принятия врачебных решений – цифровой помощник врачей, с помощью которого доктора смогут точнее ставить предварительные диагнозы, назначать обследования и лечение. Речь идёт не только о респираторных инфекциях, но и о самом широком спектре самых разных заболеваний, с которыми пациенты обращаются к врачам. И что очень важно – новая система была разработана и протестирована при непосредственном участии самих врачей", – отметил Сергей Собянин.

Проект создания системы поддержки принятия врачебных решений (СППВР) реализуется с 1 июня 2019 г. в 45 взрослых поликлиниках Москвы. Партнёром в реализации проекта искусственного интеллекта выступило ПАО "Сбербанк", специалисты которого имеют громадный опыт работы в сфере анализа больших данных и искусственного интеллекта.

Система представляет собой набор цифровых инструментов, помогающих врачу в принятии врачебных решений на всех этапах ведения пациента – сбор жалоб, постановка предварительного диагноза, выбор диагностических процедур, лекарственной терапии, схемы лечения и др.

Технологической основой для создания СППВР стала Единая медицинская информационная аналитическая система (ЕМИАС). Цифровые инструменты разрабатываются в соответствии с клиническими протоколами по заболеваниям, разработанным главными внештатными специалистами Департамента здраво­охранения совместно с федеральными экспертами. Уже подготовлено 87 протоколов по наиболее часто встречающимся заболеваниям.

В настоящее время разработано 3 цифровых инструмента:

1) Постановка предварительного диагноза.

После осмотра пациента врач вводит в электронную медицинскую карту информацию об имеющихся жалобах и симптомах заболевания (например, боль в позвоночнике, высокая температура и т.п.).

Информация обрабатывается искусственным интеллектом в режиме онлайн, по итогам система предлагает врачу 3 наиболее вероятных предварительных диагноза из 265 стандартных групп диагнозов.

Получив предложение цифрового помощника, врач может выбрать один из предложенных ему предварительных диагнозов либо поставить собственный диагноз.

2) Пакетные назначения на диагностику для подтверждения диагноза.

После постановки предварительного диагноза СППВР предлагает врачу пакетное назначение - стандартный набор инструментальных и лабораторных исследований, а также консультаций профильных специалистов, необходимых пациенту.

При необходимости врач может выбрать исследования и назначения из дополнительного списка. Функционал дополнительных назначений включает критерии, которые видны врачу во время работы – они покажут, в каком случае рекомендуется назначить дополнительное исследование.

Как и в случае с постановкой предварительного диагноза, использование инструмента пакетных назначений не ограничивает права врача – по своему усмотрению доктор может как расширить перечень, так и убрать из него ненужные, на его взгляд, исследования.

3) Анкета анамнеза жизни пациента.

Пациент может заранее заполнить анкету электронной медицинской карте, и доктор сможет на приёме использовать эти данные.

До конца 2020 г. планируется внедрить еще несколько инструментов: "умный" ввод жалоб, цифровой гид по совместимости лекарственных препаратов.