Новости

Собянин и Мантуров договорились о создании Федерального центра беспилотных авиасистем

Подписание Меморандума состоялось в центре "Космонавтика и авиация" на ВДНХ, где вскоре откроется тематическая выставка "Аэронет 2035"

22.11.2022 10:35:38

ФОТОРЕПОРТАЖ

Столица является одним из крупнейших рынков эксплуатации беспилотников | Фото: Мария Ракова

Мэр Москвы Сергей Собянин, зампред Правительства РФ, глава Минпромторга Денис Мантуров и генеральный директор АНО "Платформа Национальной технологической инициативы" Дмитрий Песков подписали Меморандум о сотрудничестве в области поддержки развития отрасли беспилотных летательных аппаратов и авиации, включая создание федерального центра беспилотных авиационных систем на базе индустриального парка "Руднево".

"Актуальность создания беспилотных систем не подлежит никакому сомнению. За ними будущее в десятках отраслей экономики – от сельского хозяйства до разведки недр и от транспорта до обеспечения безопасности. Москва с её сильной инженерной школой, развитой экосистемой инноваций и мощной промышленной базой является естественным центром развития беспилотных технологий в России. В частности, город уже создал уникальную лабораторию по тестированию беспилотных систем в Зеленограде, на базе которой проходят испытания отечественного оборудования по контролю и мониторингу беспилотных воздушных судов.

Поэтому неслучайно, что Минпромторг России выбрал наш город для размещения федерального центра беспилотных авиационных систем. Этот центр будет размещен в индустриальном парке "Руднево" – на новой площадке, сочетающей в себе хорошую транспортную доступность с возможностью создания действительно крупных производств", – отметил Сергей Собянин.

По оценке, сегодня в России в гражданском обороте насчитывается свыше 40 тыс. беспилотников различного назначения. За 5 лет производство БПЛА выросло в 2,5 раза, превысив 20 тыс. аппаратов в год. В Москве производство также выросло – более чем в 4 раза.

Столица является одним из крупнейших рынков эксплуатации беспилотников. Их использует как частный бизнес, так и многие отрасли городского хозяйства – в частности, в ходе спасательных операций, при создании цифровых моделей местности, контроле соблюдения правил строительства и для многих других целей. С высоты птичьего полёта дроны делают снимки, берут пробы воздуха, определяют скорость ветра, выполняют множество других задач.

Закономерно, что Федеральный центр беспилотных авиационных систем будет создан именно в Москве. Расположенный в индустриальном парке "Руднево", Центр объединит конструкторские бюро, опытное и серийное производство.

Для эффективной работы вблизи индустриального парка будет создана особая зона свободных полётов – более 100 га площадью до 500 м высотой. Это будет полноценный испытательный полигон для тестирования БПЛА. Кроме того, испытания БПЛА будут проходить на аэродроме "Орловка" в Тверской области.