Новости

Собянин доложил Путину, как развивается Москва

В этом году исполняется 874 года первого упоминания о Москве. По традиции День города столица отметила 11-12 сентября

13.09.2021 14:28:53

Собянин доложил Путину, как развивается Москва
Собянин доложил Путину, как развивается Москва Фото: пресс-служба Президента РФ

Из-за пандемии - непривычно скромно. В День города мэр Москвы встретился с президентом и рассказал о городской экономике, здравоохранении, транспорте, строительстве жилья и экологии.

Президент России поздравил москвичей с Днем города. «Москва — столица, Москва — город, и в то же время городом-то назвать уже, наверное, нельзя, это огромная, мирового масштаба агломерация, и мы знаем, насколько сложны процессы жизнедеятельности таких агломераций. Часто в последнее время говорим, и говорим это с гордостью, что Москва демонстрирует по сравнению с другими агломерациями подобного рода очень хорошие показатели развития», — отметил Владимир Путин.  

Ситуация в экономике

Москва смогла взять под контроль распространение коронавирусной инфекции. Это удалось благодаря своевременным и сбалансированным ограничи­тельным мерам, созданию комплексной системы выявления и лечения заболевших, а также массовой вакцинации. Первый компонент вакцины уже получили около 4,8 миллиона жителей столицы. 

«Москва в силу своих особенностей — это крупнейший транспортный узел. Большинство автомобильных, железнодорожных перевозок проходит через Москву. Плотность населения огромная. Плюс, Вы правильно сказали, это еще и агломерация более чем 20-миллионная. И конечно, что называется, Москве досталось, наверно, больше, чем другим с точки зрения COVID, пандемии и так далее», — сказал Сергей Собянин. По его словам, преодолеть последствия пандемии городу помогли внимание со стороны Правительства России и Государственной Думы, решение о выстраивании гибкой региональной политики, а также создавшаяся в агломерации за последнее десятилетие новая экономика и продолжение всех федеральных госпрограмм, несмотря на сложный период. 

В рамках антикризисных мер поддержку в форме отсрочек по налогам, снижения арендной платы, льготных кредитов и субсидий получили 60,1 тысячи предприятий пострадавших отраслей, на которых работают более 700 тысяч человек. Кроме того, льготные кредиты на сумму свыше 132,9 миллиарда рублей получили более 18 тысяч компаний, в которых работают более 127 тысяч человек.

Чтобы экономика города могла нормально работать, вводились только самые необходимые ограничения и снимались, как только позволяла обстановка. 

Все эти меры помогли экономике Москвы по ключевым показателям превысить уровень не только прошлого года, но и допандемийного 2019-го.

«Благодаря вот этим мерам и решениям экономика в Москве не только восстановилась, она даже уже превзошла докризисный уровень 2019 года, причем достаточно прилично — от семи до 20 с лишним процентов по разным отраслям и направлениям. Инвестиции увеличились, объемы промышленности увеличились, объемы строительства увеличились, значительно уменьшилась безработица, она практически вышла на докризисный уровень, что чрезвычайно важно», — отметил Сергей Собянин.

Рост показателей в этом году по отношению к 2019-му:

— промышленное производство: плюс 42,1 процента;

— инвестиции в основной капитал: плюс 19,7 процента; 

— средняя номинальная заработная плата: плюс 16,9 процента;

— оборот розничной торговли: плюс 7,5 процента.

Уровень зарегистрированной безработицы на 1 сентября 2021 года равен 0,53 процента, в то время как среднероссийский показатель составляет 1,3 процента. 

Новое жилье и программа реновации

С 2019-го в Москве каждый год вводят в эксплуатацию более пяти миллионов квадратных метров жилья. Это намного выше уровня предыдущих 20 лет, когда вводили по три — четыре миллиона квадратных метров. 

По предварительным оценкам, в этом году введут 5,8 миллиона квадратных метров жилья, что станет рекордом за всю историю города. По состоянию на июль уже введено 3,55 миллиона квадратных метров. 

«Благодаря Вашим решениям по льготной ипотеке, сигналам, которые идут в рамках нацпроектов, например, строительство жилья в целом, я думаю, в этом году будет рекордное вообще за всю историю Москвы», — сказал Мэр Москвы.

В Москве также реализуется программа реновации. В ее рамках уже переехали в новые квартиры или находятся в процессе переезда 46,4 тысячи человек. Построено 145 домов, строится — 294. До 2024 года начнется переселение 217 тысяч москвичей. Завершить программу планируется в 2032 году. 

«Мы прошли большой путь: от создания градостроительной документации, просто гигантская работа, честно говоря, — внутри города спроектировать еще один город. И до конца этого года уже будет переселено около 50 тысяч человек с начала программы. И она дальше будет по нарастающей идти, потому что мы только стартанули, вышли на стартовые площадки, потом больше, больше. И так за три периода мы должны до 2032 года, как мы и планировали, программу реализовать», — добавил Сергей Собянин.

Модернизация здравоохранения

Повышение качества и комфорта медицинской помощи — ключевой проект Правительства Москвы на ближайшие годы. Несмотря на пандемию, город продолжает реализацию основных программ развития системы здравоохранения.

Продолжается строительство новых стационаров: больницы в Коммунарке, лечебно-диагностического комплекса Московского клинического научного центра имени А.С. Логинова, инфекционной клинической больницы № 1 и других стационаров общей площадью более одного миллиона квадратных метров. Это крупнейшая программа в новейшей истории города — так много больниц в Москве не строили уже много десятилетий. 

«Для нас было важно не только обеспечить помощь ковидным больным, но не останавливать плановую помощь. И наши программы по нацпроектам, программы, связанные с развитием амбулаторного звена, реконструкция масштабная существующих стареньких поликлиник, которые мы превращаем в современные хорошие клиники, – оснащение их оборудованием, дооснащение необходимым количеством врачей узких специальностей, внедрение информационных технологий, клиентоориентированного подхода, о котором мы так любим говорить, это превращается в реальность на базе новых модернизированных поликлиник», — рассказал Мэр Москвы.

Продолжается реконструкция около 200 поликлиник — это 50 процентов амбулаторного фонда. Учреждения приводят к новому московскому стандарту. Уже завершена модернизация около 30 зданий. Кроме того, запланировано строительство 27 новых поликлиник.

Московский стандарт поликлиник — это новейшее оборудование, полная укомплектованность поликлиники врачами-специалистами, комфорт для пациентов и медиков. 

Цифровизация здравоохранения позволят внедрить удобные для пациентов онлайн-сервисы и все чаще становится решающим фактором повышения качества лечения. Доступ к электронной медкарте уже получили 50 процентов москвичей — это более семи миллионов человек. 

Система компьютерного зрения на основе искусственного интеллекта уже помогла расшифровать и поставить диагноз (ковидная пневмония и онкологические новообразования) на основе одного миллиона томогра­фи­чес­ких снимков. 

Во всех взрослых поликлиниках работает сервис поддержки принятия врачебных решений — анализирует жалобы пациента, ставит предварительный диагноз и назначает анализы.

Особое внимание уделяется онкозаболеваниям. Москва досрочно перешла на новый федеральный стандарт лекарственного обеспечения по шести локализациям рака, которые составляют 80 процентов всех онкозаболеваний. С 2022 года в программу будут включены еще четыре локализации. 

Кроме того, создана система непрерывного ведения пациентов (диагностика — лечение — реабилитация) в шести якорных стационарах во всех округах столицы. В этих учреждениях проведено полное переоснащение новейшим оборудованием, включая суперсовременные лаборатории. Для пациентов создана служба индивидуального сопровождения — специалисты напоминают о записи к нужным врачам и помогают это сделать.  

Модернизация транспорта

В 2011 – августе 2021 г. в Москве построено 177 км линий и 90 станций метро и МЦК.

В текущем году будет завершено строительство 10 станций Большой кольцевой линии метро. Технический пуск части этих станций состоялся в День города. Движение с пассажирами будет открыто в ближайшие месяцы.  

Полностью завершить строительство Большой кольцевой линии метро – самого большого метрокольца в мире длиной 70 км с 31 станцией – планируется в 2022 г.

В 2019 г. были введены две первые линии наземного метро МЦД-1 и МЦД-2. Сегодня идет работа над вводом МЦД-3 и МЦД-4. 

Проект запуска линии наземного метро МЦД-3 "Зеленоград – Раменское" будет реализован одновременно с модернизацией Октябрьской железной дороги для строительства ВСМ "Москва – Санкт-Петербург".  

Поезда ВСМ будут делать 4 остановки в Москве: Зеленоград, Петровско-Разумовская, Рижская и Ленинградский вокзал. Каждая остановка будет представлять собой современный пересадочный узел на метро, поезда МЦД (наземного метро), наземный и личный транспорт.

Запуск линий МЦД-3 "Зеленоград – Раменское" и МЦД-4 "Апрелевка – Железнодорожный" запланирован на 2023-24 гг. Работы по модернизации железнодорожной инфраструктуры, развернутые в Москве, являются самыми большими в современной  истории города.

В 2011-2021 г. в Москве построено 1033 км дорог. В ближайшие годы будет строиться по 100 км дорог ежегодно. Крупнейший проект – 4 хордовые трассы в средней части города, которые разгрузят МКАД, Третье транспортное кольцо и вылетные магистрали.

Благодаря реализации транспортной программы среднее время поездки из района у МКАД и обратно за последние 10 лет снизилось на 20 минут. Рядом с новыми станциями метро живут, работают или учатся более 4 млн. москвичей.

Создание качественной городской среды

В 2021 г. в Москве будет благоустроено 21 улица и набережная, 118 парков и знаковых территорий, 3,5 тыс. дворов, многочисленные объекты здравоохранения, образования и транспорта.

Среди знаковых объектов – набережные на острове Балчуг напротив Кремля, частично парк "Яуза" и Ленинский проспект. 

Летом была реализована масштабная программа благоустройства школьных дворов и стадионов, а также территорий детских садов. В 400 школах и детских садах было создано качественное пространство для отдыха и занятий спортом.

Улучшение экологической обстановки

Москва реализует крупнейшие проекты улучшения экологической обстановки.

1) Продолжается масштабная реконструкция Московского НПЗ (Газпром нефть), в результате которой завод снизил сброс загрязнённых стоков в Москву-реку на 99,9%, и в 2,2 раза выбросы вредных веществ в атмосферу (по дурнопахнущему сероводороду – в 9,6 раз).

В рамках дальнейшей модернизации НПЗ увеличит глубину переработки нефти, откажется от производства мазута и еще больше снизит выбросы в атмосферу.  

 2) Москва стала первым регионом России, который запретил реализацию топлива стандарта ниже Евро-5.

Введены ограничения на въезд в город коммерческого транспорта с низкими экологическими характеристиками: грузовых машин с двигателями ниже Евро-2 (внутри ТТК – не ниже Евро-3).

3) Общественный транспорт города работает преимущественно на электротяге. При этом:

метро – 63% (3548 вагонов) составляет современный подвижной состав. К 2023 г. доля современных вагонов вырастет до 80% (+1001 вагон);

пригородное движение – 63% (3550 вагонов электричек) – современный подвижной состав. К 2023 г. доля вырастет до 80% (+1032 вагона);

трамвай – 78% (565 вагонов) составляет современный подвижной состав. К 2023 г. обновление парка будет завершено (+224 вагона).

В  концу 2021 г. в Москве будет работать 1000 электробусов. К 2023 г. – 2500 электробусов. Таким образом, примерно 25% городских автобусов с дизельными двигателями будет заменено на экологически чистые машины.

По числу электробусов Москва занимает I место в Европе.

4) За последние 11 лет в Москве высажено  свыше 10 млн. деревьев и кустарников.

В результате реализации экологической программы концентрация загрязняющих веществ в атмосферном воздухе снизилась в 1,3-2,1 раза, а вблизи автотрасс – в 2-3 раза (по сравнению с 2010 г.). 

Объемы выбросов парниковых газов CO2 в Москве на 25% ниже уровня 1990 г.