Новости

Собянин дал старт проекту «ИТ-классы в московской школе»

Мэр Москвы открыл ИТ-класс в школе № 1560 «Лидер»

02.09.2019 13:15:46

Собянин дал старт проекту «ИТ-классы в московской школе»
Собянин дал старт проекту «ИТ-классы в московской школе» Фото: пресс-служба мэра и Правительства Москвы. Максим Мишин

Всего такие классы с нового учебного года появились в 35 школах Москвы. Школы выбирали так, чтобы изучать информационные технологии на продвинутом уровне могли дети в каждом районе города.

«Классы созданы совместно с ведущими московскими вузами, университетами и высокотехнологичными компаниями. Ребята здесь будут получать реальные навыки в области робототехники, программирования, работы с большими данными, элементами машинного обучения, то есть, по сути дела, искусственного интеллекта. Надеюсь, что эти занятия не только будут интересны, но и реально практически необходимы и будут давать ребятам хорошие навыки для поступления в вузы и получения специальностей», — отметил Сергей Собянин.

У каждой из 35 школ свой востребованный ИТ-рынком направление, в котором будут специализироваться учащиеся: робототехника и электроника, большие данные, технологии связи, программирование, моделирование и прототипирование, ИТ-безопасность. Эти направления разработаны вузами совместно с ведущими ИТ-компаниями.

Новые классы открываются в партнерстве с Санкт-Петербургским национальным исследовательским университетом информационных технологий, механики и оптики, Высшей школой экономики, МГТУ им. Баумана, МФТИ, Московским политехническим университетом и ведущими ИТ-компаниями, такими как «Яндекс» и ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт». Это позволит старшеклассникам осознанно подойти к выбору профессии, ориентируясь на истории успеха ученых и отечественных ИТ-специалистов.

Вузы-партнеры и ИТ-компании разработали обучающие курсы и график мероприятий для школьников, сейчас ведут подготовку учебных материалов, которые появятся в библиотеке «Московской электронной школы».

В настоящее время в ИТ-классы зачислено 1036 учащихся. Все они в течение лета прошли конкурсный отбор, который заключался в выполнении заданий по информатике дистанционно, а затем в очной форме.

Кроме того, вузы помогут повысить квалификацию учителям, которые готовят юных ИТ-специалистов. 80 учителей уже прошли соответствующее обучение в июне. До конца года будет реализовано еще 8 программ повышения квалификации для педагогов ИТ-классов.

В рамках Международного форума «Город образования», состоявшегося накануне нового учебного года на ВДНХ, была организована презентация ИТ-классов. ИТ-компании провели мастер-классы для школьников и учителей по шести профилям, по которым будет идти обучение в школах.

ИТ-классы стали новым направлением проекта по предпрофессиональному образованию, действующего в столице с 2015 года. Его задача – сформировать у учеников умения и навыки, которые помогут им стать востребованными специалистами в Москве.

Сейчас в столичных школах открыты инженерные, медицинские, академические и кадетские классы.