Новости

Словоблудам в партии не место

В Москве завершил работу XIX съезд «Единой России», на котором был дан старт подготовке к выборам в Госдуму в 2021 году

25.11.2019 08:44:24

ФОТОРЕПОРТАЖ

Президент Владимир Путин в своем выступлении на пленарном заседании съезда "ЕР" подчеркнул, как важно быть партией-лидером во всем, а на местах, если есть проблема, добиваться от чиновников ее решения | Фото: Мария Ракова

В мероприятиях съезда, который длился два дня, участвовали главы региональных отделений и общественных приемных партии, депутаты Госдумы, сенаторы, эксперты и политологи.

Президент Владимир Путин в своем выступлении на пленарном заседании съезда подчеркнул, как важно быть партией-лидером во всем, а на местах, если есть проблема, добиваться от чиновников ее решения.

«Сами находите и поднимайте острые вопросы, не дожидаясь очередной «Прямой линии», которые проводятся у меня ежегодно, старайтесь своими силами решить эти вопросы, добиваться справедливости. Вы же видите сами, знаете: то больничку покажут развалившуюся, то ещё что то такое, то школа, где дети чуть ли не в пятую смену ходят. Но на местах-то вы должны это видеть всё, если чиновники не видят – терзать их, трясти, добиваться решения», - справедливо отметил глава государства.

Кроме того, он попросил единороссов сосредоточиться на достижении реальных результатов по всем национальным проектам, «чтобы люди чувствовали позитивные перемены в своей жизни и, что очень важно, сами участвовали в этой совместной работе».

Задача любой политической силы, претендующей на ведущую роль, заручиться поддержкой большинства избирателей. «Предстоящие выборы имеют огромное значение для обеспечения преемственности национального развития, для сбережения и наращивания всего того, что уже сделано, того, что уже достигнуто. А сделано немало», - заметил президент.

И, как всегда, в речи Владимира Путина было достаточно хлестких фраз, тут же разошедшихся по новостным лентам и соцсетям. В частности, речь шла о человеческом факторе. В конце концов, и партию, и ее курс, определяют не только и не столько лозунги, сколько людские ресурсы.

«У вас, у наших сторонников нет морального права что то недоделать, где то схалтурить, прикрыться пустыми словами, популизмом прикрыть свою несостоятельность и некомпетентность. Репутацию, облик партии определяют люди, у которых – чрезвычайно важно, что я сейчас скажу, – есть своя, внутренняя позиция. Это основа деятельности любой политической силы. Есть свои, внутренние нравственные ориентиры. И такие люди должны быть готовы отстаивать эти ориентиры и принципы, бороться за них в любой, даже самой сложной ситуации. Словоблуды, конъюнктурщики, приставшие к правящему статусу партии, если что, сдадут не только её, и страну сдадут. Такое было в нашей истории неоднократно, и в том числе в нашей новейшей истории», - произнес президент.

К выборной кампании в Госдуму «Единая Россия» должна подойти на пике сил и возможностей, вот почему сейчас так важно критически оценить свой опыт. С такими словами к делегатам и участникам съезда обратился председатель партии, премьер-министр Дмитрий Медведев.

В последнее время члены партии с политическими амбициями старались участвовать в выборах как самовыдвиженцы, словно  стыдясь или стесняясь своего членства. Чего греха таить, некоторые так и посчитали: раз рейтинги не особо высокие, афиширование своей принадлежности только навредят и не добавят лишних голосов. Но вот ведь незадача: там, где человек шел на выборы, не скрывая партийной принадлежности, и результат был лучше.

«Считаю, что кандидаты от «Единой России» должны гордиться своей партийной принадлежностью. А если кто-то стесняется быть в наших рядах, лучше выйти из партии, освободить место тем, кто верит в будущее партии. Кто готов работать в партии – работать на всю страну», - прямо заявил Медведев.

Назовем еще два заявления лидера единороссов, которые должны повлиять на вектор развития партии. Дмитрий Медведев посчитал нужным предложить сократить количество партпроектов за счет их укрупнения. Зачастую один проект напоминает другой. Отсюда путаница: не очень понятно, когда деньги вкладываются в один, как это сказывается на другом. Укрупнять проекты планируют исходя из их профиля: здравоохранение, образование, помощь старшему поколению, поддержка молодых семей и благоустройство городской среды.

Помимо прочего, Дмитрий Медведев подчеркнул необходимость обновить партийную программу, поскольку «жизнь в стране меняется, у людей появляются новые запросы, важно их учитывать и в действующей программе, и в той, с которой мы пойдём на парламентские выборы».

Впрочем, принципиально нового применительно к этому Медведев ничего не сказал. Все как всегда – при разработке программы надо активно опираться на предложения избирателей. «По сути, они должны стать полноценными соавторами новой программы. Программа должна стать народной», - добавил главный единоросс страны.