Новости

Следком реагирует на сообщения СМИ

Бастрыкин затребовал в ряде регионов информацию по озвученным журналистами происшествиям

12.11.2019 09:45:52

Следком реагирует на сообщения СМИ
Следком реагирует на сообщения СМИ Фото: sledcom.ru

Сразу несколько историй, озвученных в эфире разных телеканалов, стали поводом для того, чтобы председатель Следственного комитета РФ обратил на них внимание и потребовал более тщательного разбирательства. 

В частности, в эфире одного из федеральных каналов были озвучены проблемы жителей города Тулуна Иркутской области, лишившихся своего жилья в результате наводнения этим летом. Как следует из сюжета, несмотря на выделенные региону федеральные средства не все жители получили денежные выплаты, а чиновники не решили вопрос с жильем пострадавших от стихии. Председатель СКР дал указание руководству регионального следственного управления доложить об  обстоятельствах нарушения прав граждан. Об этом говорится в официальном сообщении ведомства.

В другой программе была рассказана история восьмиклассницы из Тульской области. Девочка весной этого года попыталась свести счеты с жизнью. Родители ребенка считают, что причиной поступка стала травля учителей и одноклассников.  Александр Бастрыкин поручил сотрудникам центрального аппарата истребовать все материалы из следственного управления по Тульской области для изучения и принятия дальнейших процессуальных решений.
Также Александр Бастрыкин поручил проработать вопрос о подготовке документов для награждения ведомственной наградой СКР подростка из Дегтярска Свердловской области, который спас 11-летнюю девочку, провалившуюся под лед на городском пруду. Как уточняется в сообщении ведомства. Дима и его девятилетний приятель Саша гуляли недалеко от пруда и услышали крики о помощи. Примерно в 15 метрах от берега пруда барахталась девочка, ухватившись руками за кромку льда. Рискуя жизнью, подросток кинулся на помощь тонущей девочке и спас ее.