Новости

Система страхования банковских вкладов изменится

Сумма максимального страхового покрытия по вкладам физических лиц увеличится  с  1,4  млн рублей  до  10  млн рублей

14.05.2020 08:25:55

Система страхования банковских вкладов изменится
Система страхования банковских вкладов изменится

Соответствующий законопроект Госдума приняла в третьем чтении. Прокомментировал документ депутат Госдумы от Ивановской области  Юрий  Смирнов:

 - В действующей редакции закона при отзыве у банка лицензии сумма возмещения по вкладам не превышает 1,4 млн рублей. Однако в жизни бывают разные ситуации. Например, человек может хранить в банке деньги, которые он получил в наследство, от продажи жилого помещения, земельного участка, на котором расположен жилой дом, денежные средства на счетах эскроу для расчетов по сделкам купли-продажи недвижимого имущества или участия в долевом строительстве. С учетом этого и был разработан законопроект. Предлагаемые изменения увеличивают  сумму  страхового  покрытия  с  1,4 млн  до  10 млн рублей.

Также к особым жизненным обстоятельствам закон относит возмещение ущерба, причиненного жизни, здоровью или личному имуществу, получение социальных выплат, пособий компенсационных и иных выплат, исполнение решения суда,  а также получение грантов в форме субсидий, - сообщил Юрий  Смирнов.

Депутат добавил, что увеличение суммы страхового покрытия по вкладам физических лиц повысит финансовую защиту их сбережений и повлияет на  активность  банковской  деятельности  в  виде  роста  объемов  вкладов.