Новости

Школы в регионах могут завершить учебный год досрочно

Такая возможность будет предоставлена регионам из-за пандемии коронавируса. Речь идет только о 1-8 классах

09.04.2020 09:47:05

Школы в регионах могут завершить учебный год досрочно
Школы в регионах могут завершить учебный год досрочно Фото: фотобанк БМ24

Министерство просвещения подготовило и направило в регионы рекомендации, содержащие исчерпывающий список мер для обеспечения образовательного процесса в стране при любых сценариях развития эпидемиологической ситуации.

В сообщении ведомства, опубликованном его пресс-службой, говорится о том, что если ситуация будет требовать изоляционных мер, регионы имеют возможность принять ряд решений. В частности, речь идет об изменении календарного графика или завершении учебного года для 1–8-х классов по результатам завершенных четвертей (триместров) с учетом результатов всероссийских проверочных работ (ВПР), проведенных дистанционно. 

Также регионам предписано обеспечить очное проведение аттестации в 9-м классе (ОГЭ) по двум предметам и полноценную реализацию образовательных программ, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий и федеральных телевизионных каналов для старшеклассников (10–11-х классов). Старшие классы должны получить все необходимые знания для успешного освоения школьной программы и подготовки к ЕГЭ, говорится в сообщении.