Новости

Школьное питание: что волнует родителей?

Роспотребнадзор подвел итоги «горячей линии» по организации питания в школах

06.10.2022 11:25:29

Школьное питание: что волнует родителей?
Школьное питание: что волнует родителей? Фото: фотобанк БМ24

В рамках всероссийского консультирования Роспотребнадзора на линию поступило 9353 обращения. Популярнее остальных были вопросы организации горячего питания для учащихся и составления меню. 

Первое место заняли вопросы об организации питания для учащихся 1-4 классов (19,6 %), на втором месте вопросы о разрешенных и запрещенных блюдах и продуктах в детском питании (10,5 %). На третьем - вопросы о родительском контроле при организации питания (9,1%).

Также родители интересовались особенностями организации питания школьников в условиях риска распространения коронавируса. Соблюдение требований санитарного законодательства к продукции, рекомендации по питанию в период сезонного подъема заболеваемости простудными и вирусными заболеваниями также были в центре внимания. 

Кроме вопросов, среди обращений были и жалобы. Их зафиксировано всего шесть. Они касались организации режима питания, количества приемов пищи и интервалов между приемами пищи, а также температуры блюд при раздаче и проч.

По всем поступившим обращениям даны разъяснения, а по одному обращению проведена внеплановая проверка с применением методов лабораторного контроля. Выявленные нарушения устранены в момент проведения проверки. Об этом сообщает официальный портал Роспотребнадзора.