Новости

Счетная палата: Зачем нужен стресс-сценарий

В Совете Федерации прошел правительственный час, посвященный прогнозу социально-экономического развития страны на 2022-2024 годы

23.09.2021 09:43:36

Счетная палата: Зачем нужен стресс-сценарий
Счетная палата: Зачем нужен стресс-сценарий Фото: pixabay.com

Прогноз социально-экономического развития, разработанный правительством РФ, может стать базой для проекта бюджета на ближайшую трехлетку. Об этом рассказал аудитор Счетной палаты Дмитрий Зайцев на «правительственном часе» в Совфеде, посвященном Прогнозу социально-экономического развития страны на предстоящие 2022-2024 годы.

Аудитор отметил, что в прогнозе правительства есть два сценария – базовый и консервативный. В базовом имеются все признаки целевого варианта. Консервативный вариант сценария, по мнению Счетной палаты, представляется более реалистичным.

«При этом опыт кризиса 2014-2016 годов и «коронокризиса» 2020 года показал необходимость и важность разработки полноценного рискового сценария, предполагающего резкое ухудшение внешних и внутренних условий экономического развития. О разработке такого стресс-сценария Счетная палата говорит неоднократно», - подчеркнул Дмитрий Зайцев.