С 2020 года будут следить за выпускниками вузов и колледжей
Мониторинг за тем, как устраиваются молодые специалисты, будут вести несколько федеральных ведомств
01.11.2019 09:21:14
О том, что с 2020 года будет вестись мониторинг профессиональной и иной деятельности граждан, сообщил замминистра труда Всеволод Вуколов. Мониторинг, по словам чиновника, предусмотрен федеральным проектом «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».
Как сообщает пресс-служба Минтруда, работу по формированию мониторинга осуществляет Минтруд России совместно с Рособрнадзором, Пенсионным фондом России и Рострудом. Мониторинг позволит отслеживать траекторию выпускников образовательных учреждений среднего специального образования и образовательных организаций высшего образования.
Авторы проекта рассчитывают, что получаемые в ходе отслеживания «траектории выпускников» повлияют на эффективность трудоустройства, увязки рынка труда и образования. Кроме того, у работодателей появится необходимая информация о выпускниках и их зарплатных ожиданиях.