Новости

Ростех создал «умную» страховку для парашютистов

Устройство анализирует высоту, на которой находится парашютист, а также скорость его падения

21.01.2021 09:31:29

Ростех создал «умную» страховку для парашютистов
Ростех создал «умную» страховку для парашютистов Фото: pixabay.com

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех разработал электронный страхующий прибор для парашютов. Ранее такие приборы в нашей стране не выпускались, при этом их использование является обязательным.

Устройство анализирует высоту, на которой находится парашютист, а также скорость его падения. Если показатели выходят за пределы нормы, оно автоматически открывает запасной парашют, спасая жизнь спортсмена. Об этом сообщает пресс-служба Ростеха.

«Электронный парашютный страхующий прибор станет альтернативой зарубежным системам, которые ранее закупались в Германии, Бельгии и Чехии. Он отличается своей надежностью и простотой в использовании. Кроме того, разработка полностью водонепроницаема и не требует замены фильтра после приводнения», - цитирует гендиректора холдинга «Технодинамика» Игоря Насенкова.

Новый прибор является многофункциональным и может размещаться как в ранцах спортивных парашютных систем, так и использоваться в составе парашютов специального назначения. Специально для военных в прибор интегрирована функция ручной установки давления в точке приземления, которая позволяет включать прибор не только на земле, но и непосредственно на борту летящего самолета.