Новости

Российский бизнес ждет новых мер поддержки

Правительство разрабатывает очередной пакет мер поддержки предпринимателей, который должен помочь им преодолеть последствия кризиса

17.02.2021 10:12:40

Российский бизнес ждет новых мер поддержки
Российский бизнес ждет новых мер поддержки Фото: фотобанк БМ24

Ряд экспертов выразили мнение о том, что меры поддержки должны коснуться не только предприятия из наиболее пострадавших отраслей, но и более широкий круг компаний малого и среднего бизнеса. Так считает эксперт Московского отделения «Опора России» по финансово-правовой безопасности бизнеса Сергей Елин, который видит проблему в том, что многие компании, испытывающие существенные экономические трудности, в результате кризиса по формальному признаку не отнесены к перечню наиболее пострадавших, а значит, на государственную поддержку рассчитывать им не приходится. При этом их финансовое положение оставляет желать лучшего. 

- Это предприятия, чья деятельность, как правило, тесно связана с компаниями, отнесенными к наиболее пострадавшим, а также, те кто столкнулся с ощутимым падением потребительского спроса. И таких историй, когда предприятие не относится к пострадавшей отрасли, но фактически испытывает сложности, сейчас очень много. Чтобы сбалансировать эту ситуацию, необходимо провести дополнительный анализ и соотнести экономическую ситуацию, интересы бюджета и положение предринимателей.

Упомянутая мера для предприятий, которые испытывают сложности с лимитами по упрощенке, сейчас очень своевременна. Многие компании с отменой ЕНВД оказались в непростой ситуации, налоговое бремя для них серьезно выросло и они нуждаются на первоначальном этапе в поддержке, которая сделает этот переход с одной налоговой системы на другую наименее болезненным.

Что касается кредитования, многие предприятия столкнулись с тем, что не проходили по формальным критериям банков для получения кредитов.

Банки ориентированы на то, чтобы кредитовать предприятия с нормальной прибылью. И компании с финансовыми сложностями, понятное дело, под эти критерии не подпадают. Получается замкнутый круг: нужны деньги на зарплату, потому что финансовая ситуация сложная, а их не дают, потому что не проходишь по банковским критериям.

В целом можно отметить, что в новых предложениях правительства по поддержке бизнеса основной акцент сделан на сохранении рабочих мест. Так что предлагаемые меры корректно было бы назвать мерами по восстановлению социально-экономического благополучия населения России, - отметил Сергей Елин.