Новости

Российские специалисты разрабатывают аналог человеческой кости

Работа ведется сотрудниками НМИЦ детской травматологии и ортопедии им. Г.И. Турнера Минздрава России

11.04.2024 10:45:08

Российские специалисты разрабатывают аналог человеческой кости
Российские специалисты разрабатывают аналог человеческой кости Фото: pexels.com

Инновационные костные импланты создаются на основе полилактида, который представляет из себя биоразлагаемый полимер сложной конструкции с множеством пор. Разработка позволяет материалу скорее врастать в область дефекта. А форма и размер пор приближают костный аналог к реальным костям людей. Об этом сообщает официальный портал ведомства.

«Когда во время лечения пациенту необходимо удалить значительный фрагмент кости, для замены используют фрагмент аутокости (кость самого пациента). Но аутокости ограничены в размере, особенно у детей, и требуют дополнительных хирургических манипуляций, что также сопряжено с рисками, — рассказал старший научный сотрудник лаборатории экспериментальной травматологии и ортопедии Юрий Новосад. Его слова приводятся в сообщении.

Благодаря нацпроекту «Наука и университеты» в лабораторию НМИЦа поступило оборудование, позволяющее проводить исследования механических характеристик новых материалов. Прибор с биокамерой на 11,5 литров создает биологические условия и приближает механические характеристики любых имплантируемых материалов к характеристикам настоящих тканей и органов человека. Причем специалисты имеют возможность изучать образцы в масштабе 1:1. Прибор моделирует условия, свойственные человеческому организму — изменение температуры, влажность, что помогает предопределить, какой эффект будет от имплантации разработанного материала пациенту.