Новости

Российские специалисты работают над созданием быстрообучаемых нейросетей

Такие искусственные нейросети смогут быстро обрабатывать огромные массивы данных исследований в разных сферах, в том числе в медицине

12.10.2020 09:54:43

Российские специалисты работают над созданием быстрообучаемых нейросетей
Российские специалисты работают над созданием быстрообучаемых нейросетей Фото: pixabay.com

Над созданием быстрообучаемых нейронных сетей сегодня работают математики Новосибирского государственного технического университета НЭТИ. Новое изобретение сможет помочь в разработке искусственного интеллекта для различных сфер деятельности человека. Например, в медицине «электронный пациент» будущего позволит проводить исследования и выявлять побочные действия вакцин или препаратов без участия людей, а «умная» поисковая система поможет искать и систематизировать информацию в огромных международных базах научных публикаций.

Нейросети будут устойчивы к ошибкам, за счет чего затраты на обработку данных станут минимальными. Об этом сообщает пресс-служба Минобрнауки РФ.

Уже создана первая версия алгоритма сети, который ученые разработали для Института цитологии и генетики СО РАН. Задача системы – обрабатывать большие массивы данных из медицинской международной базы научных публикаций «PubMed», искать и выводить необходимую информацию точно по запрашиваемому объекту. Например, по определенной кислоте, вирусу, клетке или органу.