Новости

Российские миротворцы продолжают прибывать в Казахстан

Военно-транспортная авиация ВКС России перебрасывает российский контингент миротворческих сил ОДКБ на аэродромы Алматы и Жетыген

10.01.2022 10:07:04

Российские миротворцы продолжают прибывать в Казахстан
Российские миротворцы продолжают прибывать в Казахстан Фото: mil.ru

Подразделения Воздушно-десантных войск из состава российского миротворческого контингента миротворческих сил ОДКБ, переброшенные на аэродром Алматы, совершили марши в составе колонн в районы выполнения задач, где, уяснив обстановку, приступили к охране жизненно важных объектов и объектов социальной инфраструктуры. Об этом сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны.

Созданная Минобороны России воздушная группировка из более 70 самолетов Ил-76 и 5 Ан-124 круглосуточно перебрасывает подразделения российского контингента миротворческих сил ОДКБ в Казахстан.

«В соответствии с решением Совета коллективной безопасности Организации договора о коллективной безопасности, принятым 6 января 2022 года, в Республику Казахстан на ограниченный по времени период для стабилизации и нормализации обстановки направлены коллективные миротворческие силы.

В состав коллективных миротворческих сил ОДКБ вошли подразделения вооруженных сил Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Армения, Республики Таджикистан и Киргизской Республики. От Российской Федерации в состав коллективных миротворческих сил ОДКБ вошли подразделения и воинские части Воздушно-десантных войск.Отмечается, что в основные задачи коллективных миротворческих сил ОДКБ входит  охрана важных государственных и военных объектов, содействие силам правопорядка Казахстана в стабилизации обстановки и возвращении ее в правовое поле.