Новости

Российские космонавты запустили «Терминатор»

Такое название получил эксперимент по наблюдению с МКС за серебристыми облаками в атмосфере Земли

16.03.2023 15:39:58

Российские космонавты запустили «Терминатор»
Российские космонавты запустили «Терминатор» Фото: roscosmos.ru

Постановщиком эксперимента по наблюдению за слоистыми образованиями в земной атмосфере в различных диапазонах спектра стал Институт прикладной геофизики имени академика Е.К. Федорова Росгидромета.

Свое название эксперимент, проводимый на Международной космической станции нашими космонавтами, получил по названию используемой аппаратуры «Терминатор-Надир» и «Терминатор-Лимб». Аппаратура находится на иллюминаторах служебного модуля «Звезда» российского сегмента МКС.

«Терминаторы» одновременно фотографируют в видимом и ближнем инфракрасном диапазонах спектра слоистые атмосферные структуры на высотах верхней мезосферы и нижней термосферы (от 85 до 95 км) в окрестности солнечного терминатора. К таким структурам относятся эмиссионные и рассеивающие слои атмосферы, в том числе мезосферные серебристые облака, уточнили в Роскосмосе. 

Одна из актуальных задач эксперимента «Терминатор» — исследование связи между возмущениями эмиссионных или рассеивающих слоев в верхней мезосфере и нижней термосфере с различными чрезвычайными ситуациями (землетрясения, цунами, взрывы, пожары, пуски ракет, грозы, тайфуны, торнадо).