Новости

Россия выбрала будущее

Голосование на выборах президента завершилось. С огромным ожидаемым отрывом от остальных кандидатов победу одержал Владимир Путин

18.03.2024 14:52:27

Россия выбрала будущее
Россия выбрала будущее Фото: скрин cikrf.ru

Официальные итоги президентских выборов Центризбирком РФ подведет в четверг, 21 марта. Об этом сообщила глава ЦИК РФ Элла Памфилова, пояснив, что трехдневное голосование в 11 часовых поясах, проводимое очно и в дистанционном электронном формате, требует масштабной работы.

Предварительные же итоги выборов таковы. По данным обработки 99,94% протоколов УИК, за Владимира Путина проголосовали 76 160 198 человек — 87,30%. Второе место — у Николая Харитонова от КПРФ, за которого подано 3 764 762 голоса, или 4,32% голосов. Владислав Даванков, выдвинутый партией «Новые люди», получает 3 341 153 голоса, или 3,83%. Замыкает четверку Леонид Слуцкий от ЛДПР, за которого проголосовали 2 792 311 человек, или 3,20%. Повторим, что цифры не окончательные, но к четвергу, на который запланировано официальное подведение итогов президентских выборов, расклад вряд ли изменится.

Еще до начала подсчета голосов, да что там - до старта кампании, было ясно, кто в ближайшие 6 лет будет управлять государством. Эксперты, профессиональные и доморощенные, повторяли ставшую уже не смешной шутку о том, что нынешние выборы — это борьба за второе место.

На одном из брифингов после трехдневного голосования Элла Памфилова, констатировав, что Россия сделала свой выбор, сообщила, что подсчет голосов проводился при соблюдении всех необходимых мер: под видеокамерами, в присутствии наблюдателей от партий, кандидатов, общественных палат. Международные наблюдатели и эксперты находились в 53 регионах страны.

Беспрецедентной назвала Элла Памфилова степень агрессивного воздействия извне на выборы. Помимо традиционных методов и попыток дискредитации выборного процесса применялись и менее привычные технологии. Например, DdoS-атаки. С начала кампании было совершено более 12 млн кибер-атак, что в 150 раз больше, чем в период других кампаний. «Запад был един как никогда. Но у них не получилось», - сказала Элла Памфилова.