Новости

Роспотребнадзор: Риски завоза чумы из Монголии в Россию минимальны

Заявление ведомства связано с подтвержденным случаем заболевания бубонной чумой в одном из районов сопредельного государства

22.09.2022 09:38:38

Роспотребнадзор: Риски завоза чумы из Монголии в Россию минимальны
Роспотребнадзор: Риски завоза чумы из Монголии в Россию минимальны Фото: pixabay.com

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что по информации Национального центра зоонозных инфекций Монголии (NCZD) в сомоне Мёст аймака Ховд Республики Монголия подтвержден случай заболевания взрослого человека бубонной чумой. Расстояние от аймака Ховд до границ России составляет порядка 500 км по пересеченной местности.

Ранее в сентябре сообщалось о подтвержденном случае чумы в сомоне Цэцэг этого же аймака. Об этом говорится в информации ведомства.

Специалисты Монголии организовали комплекс мер по недопущению распространения инфекции. В аймаке Ховд введен карантин, выявлены и изолированы лица, подвергшиеся риску заражения.

Случаи заболеваний связаны с употреблением инфицированного мяса сурков, добытых в длительно существующем природном очаге чумы в условиях его активизации.

«В связи с регистрацией случаев заболеваний в Республике Монголия на территории Российской Федерации Роспотребнадзором приняты дополнительные меры, обеспечена готовность к оперативному выявлению случаев заболевания и проведению необходимого комплекса профилактических мероприятий, установлено постоянное взаимодействие с профильными специалистами Монголии. Риски завоза в страну расцениваются как минимальные, ситуация находится на строгом контроле Роспотребнадзора», - сообщает ведомство.