Новости

Роспотребнадзор напоминает о важности дезинфекции мобильников

Устройство может быть одним из главных источников бактерий и вирусов

18.11.2020 10:52:36

Роспотребнадзор напоминает о важности дезинфекции мобильников
Роспотребнадзор напоминает о важности дезинфекции мобильников Фото: pixabay.com

Специалисты Роспотребнадзора объяснили, почему мобильный телефон может таить в себе угрозу, и рассказали, как его обрабатывать и с какой частотой.

Не всегда получается брать в руки телефон только что помытыми руками. Мы пользуемся гаджетом практически везде и большую часть времени не выпускаем его из рук, листая ленту, читая новости и проч. А в телефонном разговоре обычно подносим экран вплотную к лицу.

«Особо важную роль может сыграть мобильный телефон как переносчик возбудителей гриппа, других вирусных респираторных инфекций и, в частности, коронавирусной инфекции COVID-19», - говорится в сообщении пресс-службы Роспотребнадзора.

Специалисты ведомства рассказали, как избежать инфекции при использовании мобильных телефонов. Телефон следует обрабатывать после каждого посещения публичных мест, общественного транспорта и т. д. И обязательно - после окончания рабочего дня.

И вот еще что важно. Следует мыть руки как можно чаще и тщательно, в течение 20 секунд, обязательно делать это после посещения общественных мест и туалета. Если нет возможности вымыть руки, на помощь придут антисептические салфетки или жидкие средства (гели, спреи и др.). Лучше, если они будут на основе спирта.

Также надо регулярно обрабатывать сам телефон антисептическими средствами, особенно там, где корпус гаджета соприкасается с лицом. Если есть чехол, то его при обработке нужно снимать и обрабатывать отдельно, а лучше вообще обходиться без него.