Новости

Роскомнадзор сообщил о замедлении работы Twitter

Интернет-сервис до сих пор не удалил по требованию ведомства публикации противоправного содержания и ссылок на них

10.03.2021 15:09:29

Роскомнадзор сообщил о замедлении работы Twitter
Роскомнадзор сообщил о замедлении работы Twitter Фото: pixabay.com

В отношении Twitter с 10 марта приняты меры централизованного реагирования. Скорость работы сервиса замедляется на 100% мобильных и на 50% стационарных устройств. Об этом сообщили в пресс-службе Роскомнадзора.

В ведомстве пояснили причину принятых мер. С 2017 года и по сей день интернет-сервисом Twitter «не удаляется контент, склоняющий несовершеннолетних к совершению самоубийств, содержащий детскую порнографию, а также информацию об использовании наркотических средств, Роскомнадзором было направлено свыше 28 тысяч первоначальных и повторных требований об удалении противоправных ссылок и публикаций».

По состоянию на 10 марта 2021 года неудаленными остаются 3168 материалов с запрещенной информацией. Поэтому  в соответствии с законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», распространение информации интернет-сервисом Twitter внесено в перечень угроз.

Для защиты российских граждан и чтобы принудить интернет-сервис к исполнению законодательства на территории Российской Федерации в отношении Twitter приняты меры централизованного реагирования, а именно: первичное замедление скорости работы сервиса (согласно регламенту).

Если Twitter не будет соблюдать требований российского законодательства, интернет-сервис продолжит работать с замедлением.