Новости

Регионы должны перейти на единые нормативы потребления коммунальных услуг

Поэтапный переход всех субъектов Российской Федерации к единым нормативам потребления коммунальных услуг на территории региона должен быть завершен не позднее 1 января 2021 года

30.12.2019 12:33:58

Регионы должны перейти на единые нормативы потребления коммунальных услуг
Регионы должны перейти на единые нормативы потребления коммунальных услуг Фото: pixabay.com

Соответствующее постановление Правительства Российской Федерации подписал премьер-министр Дмитрий Медведев 25 декабря.

Нормативы потребления коммунальных услуг утверждаются уполномоченными органами субъектов для помещений в многоквартирных домах, которые не оборудованы общедомовыми приборами учета коммунальных ресурсов. В результате перехода эти нормативы должны быть одинаковыми для домов, имеющих одинаковые конструктивные характеристики и находящихся в одинаковых климатических условиях.

Установление единых нормативов на территории субъекта осуществляется при условии утверждения местной программы энергосбережения и повышения энергоэффективности, которые включают в себя и установку приборов учета.

В связи с постоянным изменением требований к приборам и системам учета коммунальных ресурсов по предложению Минстроя было принято решение продлить на год субъектам Российской Федерации срок для установления единых норматив. 

«До 1 июля следующего года мы проведем анализ принятых и реализованных регионами решений. Мониторинг позволит оценить реальную ситуацию и оказать субъектам необходимую методическую поддержку в процессе перехода, который должен завершиться не позднее 1 января 2021 года», - пояснил замглавы Минстроя России Максим Егоров.