Новости

Расширен список отраслей, пострадавших от коронавируса

Специальные меры поддержки теперь предусмотрены и для компаний, которые занимаются пассажирскими перевозками ж/д, морским и внутренним водным транспортом

29.06.2020 09:51:43

Расширен список  отраслей, пострадавших от коронавируса
Расширен список отраслей, пострадавших от коронавируса Фото: фотобанк БМ24

Постановление о расширении списка подписал председатель правительства Михаил Мишустин, сообщает портал кабмина. В обновленный перечень вошли пассажирские перевозки железнодорожным, а также морским и внутренним водным транспортом.

Как пояснили в пресс-службе правительства, решение помочь этим секторам было принято на основе заметного сокращения спроса на перевозки пассажиров. «В первой половине апреля на поездах дальнего следования пассажиропоток снизился на 77% к аналогичному периоду прошлого года. Похожая ситуация наблюдалась в сегменте пассажирских перевозок морским и внутренним водным транспортом», - говорится в сообщении.

Напомним, что предприятия из пострадавших отраслей в числе мер поддержки могут пользоваться отсрочкой по уплате всех налогов (кроме НДС), арендных платежей при использовании недвижимого имущества, находящегося в государственной, муниципальной или частной собственности. Доступны и беспроцентные кредиты на неотложные нужды и выплату зарплат, льготные кредиты по ставке 2% на любые цели, мораторий на банкротство, проведение плановых и внеплановых проверок.