Новости

Путин: Замены очного образования дистанционным не будет

Однако президент оценил дистанционное образование и призвал активнее подключать школы к скоростному интернету

22.05.2020 10:15:56

Путин: Замены очного образования дистанционным не будет
Путин: Замены очного образования дистанционным не будет Фото: kremlin.ru

Вынужденный перевод образовательного процесса на удаленный формат позволил всем получить уникальный опыт, который должен работать на повышение качества, доступности образования, на развитие передовых дистанционных образовательных технологий. Об этом рассказал Владимир Путин на совещании в режиме видеоконференции, на котором обсуждалась ситуация в системе образования в условиях распространения коронавируса.   

Президент также опроверг многочисленные слухи о том, что в стране грядет массовый переход с очной формы обучения на удаленную.

- Все слухи и вбросы о том, что дистанционное образование полностью заменит и вытеснит очное, что будут закрыты традиционные школы и университеты, рассматриваю как откровенную провокацию. Тем более что система образования не только учит, но и воспитывает, во многом формирует личность, передает ценности и традиции, на которых основано наше общество, - подчеркнул глава страны. Его слова приводит пресс-служба Кремля.

Он также напомнил о специальных федеральных доплатах в пять тысяч рублей в месяц для классных руководителей. Эта мера начнёт действовать с начала нового учебного года.