Новости

Путин, Шойгу и Собянин посетили молодежный центр "Авангард"

В сентябре исполнится год учебно-методическому центру военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард», который работает в парке «Патриот» в Одинцовском районе МО

24.08.2021 12:44:27

Путин, Шойгу и Собянин посетили молодежный центр "Авангард"
Путин, Шойгу и Собянин посетили молодежный центр "Авангард" Фото: пресс-служба президента России

В соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" учащиеся школ и колледжей должны получить начальные знания в области обороны (уроки "ОБЖ" и "Безопасность жизнедеятельности"), а юноши – ученики 10-х классов школ и студенты первых, вторых курсов колледжей – пройти 5-дневные учебные сборы по основам военной службы.

Для их проведения на высоком качественном уровне Правительством Москвы и Правительством Московской области по инициативе Минобороны России был создан совместный учебно-методический центр военно-патриотического воспи­та­ния молодежи. Создание центра поддержал Президент России.

Комплекс, занимающий 28,45 га территории Военно-исторического парка культуры и отдыха Вооруженных Сил России "Патриот", был возведён за 372 дня. Торжественная церемония закладки первого камня в основание центра состоялась 10 сентября 2019 г., а уже ровно через год – в сентябре 2020 г. он был сдан в эксплуатацию.

Для размещения 600 курсантов и 157 сотрудников центра построены 2 жилых корпуса. Курсанты размещаются в комфортабельных 4-местных комнатах.

Учебные занятия и культурно-досуговые мероприятия проходят в административно-учебном корпусе. Наряду с учебными классами в нем имеется большой актовый зал, установлено современное оборудование и тренажёры. Рядом с учебным корпусом находятся плац для практических занятий, площадка для игры "Лазертаг" и парк "Вселенная".