Новости

Путин поручил усилить борьбу с оборотом наркотиков

На заседании Совета безопасности РФ, который провел президент  Владимир Путин, обсуждался проект стратегии антинаркотической политики России до 2030 года и меры его реализации

17.11.2020 10:09:14

Путин поручил усилить борьбу с оборотом наркотиков
Путин поручил усилить борьбу с оборотом наркотиков Фото: kremlin.ru

Несмотря на успехи государственной антинаркотической политики за последние 10 лет, борьба с наркобизнесом по-прежнему требует жестких мер. «За 9 месяцев текущего года правоохранительными органами выявлено более 144,5 тысячи наркопреступлений. Это фактически сопоставимо с аналогичным показателем прошлого года (было 145 тысяч). Из незаконного оборота изъято почти 18 тонн наркотических и психотропных веществ», - отметил в ходе совещания Владимир Путин. Его слова приводит сайт Кремля.

По словам главы государства, сегодня важно повысить эффективность противодействия незаконному обороту наркотиков, по всем фронтам действовать более активно и наступательно. Именно на это должна быть нацелена новая Стратегия государственной антинаркотической политики России до 2030 года.

Президент подчеркнул, что одним из приоритетных направлений должна остаться жесткая бескомпромиссная борьба с наркобизнесом по линии правоохранительных органов и спецслужб.