Новости

Путин поручил провести инвентаризацию аппаратов ИВЛ в регионах

Глава государства в режиме видеоконференции провел совещание с полпредами президента в федеральных округах

31.03.2020 10:11:21

Путин поручил провести инвентаризацию аппаратов ИВЛ в регионах
Путин поручил провести инвентаризацию аппаратов ИВЛ в регионах Фото: kremlin.ru

Владимир Путин дал ряд поручений по противодействию распространения коронавирусной инфекции и поставил задачи обеспечить устойчивость социально-экономической ситуации в регионах. Он поручил провести инвентаризацию аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), которые востребованы при лечении тяжелых осложнений, вызванных коронавирусом.

Речь идет не просто о количестве имеющихся аппаратов, а об их реальной готовности к использованию.

«Должна быть полная картина не просто по числу имеющихся аппаратов, а именно по их реальной готовности к работе, включая наличие запасных частей и расходных материалов. Нужно пополнять имеющийся у нас резерв по аппаратам ИВЛ. И конечно дополнительно потребуются люди, которые могут работать с такими установками, имеют необходимую квалификацию», - подчеркнул Владимир Путин. Он также поручил оказывать содействие в организации на местах дополнительного обучения врачей работе на аппаратах ИВЛ.

«Я вижу, что наши медики проявляют в подавляющем большинстве случаев удивительную самоотдачу, профессионализм и дисциплину. Надо их поддержать. И кадрового дефицита при любом развитии ситуации быть не должно», - сообщил глава государства.