Новости

Путин озвучил спортивные задачи страны

Президент РФ провел в Нижнем Новгороде заседание Совета при президенте по развитию физической культуры и спорта

11.10.2019 11:19:11

Путин озвучил спортивные задачи страны
Путин озвучил спортивные задачи страны Фото: kremlin.ru

В своем выступлении глава государства озвучил цель добиться того, чтобы к 2024 году число регулярно занимающихся спортом граждан должно быть не менее 55 процентов. Правда, Владимир Путин подчеркнул, что здесь важны не только количественные, но и качественные показатели, которые измеряются «здоровьем людей, их активным долголетием».

Среди мер для достижения озвученной цели президент назвал развитие физкультуры и спорта в сельской местности, предусмотрев модернизацию действующей и строительство новой, многофункциональной спортивной инфраструктуры. Особое внимание следует уделить вопросам её кадрового обеспечения и создания безбарьерной среды.

«Необходимо также организовывать и системно поддерживать физкультурно-спортивные клубы по месту жительства и работы. Возможно, стоит подумать о введении в штатное расписание трудовых коллективов и муниципальных организаций ставок инструкторов по спорту и, конечно, о мерах стимулирования занимающихся спортом работников и работодателей», - цитирует президента kremlin.ru.