Новости

Путин дал поручения по развитию лесного комплекса

Президент провел в режиме видеоконференции совещание по вопросам развития и декриминализации лесного комплекса

01.10.2020 10:16:15

Путин дал поручения по развитию лесного комплекса
Путин дал поручения по развитию лесного комплекса Фото: pixabay.com

Глава государства обозначил острые проблемы, которые сегодня не позволяют говорить об уверенном и качественном развитии лесной отрасли. По словам Владимира Путина, продолжается практика экспорта простого сырья, товаров низкого передела. При этом вывоз осуществляется посредством серых или даже откровенно криминальных схем.

В связи с текущей ситуацией в лесном комплексе президент поручил правительству подготовить законодательную базу, чтобы «поставить жесткий заслон бесконтрольному вывозу необработанной древесины». Кроме того, должна быть запущена федеральная информационная система лесного комплекса. В ней будет производиться учет древесины и сделок с ней, об этом сообщает сайт Кремля.

«Это позволит ликвидировать всякого рода лазейки, серые схемы, избавиться от криминальной составляющей лесного бизнеса и притом сделать более удобной работу добросовестных компаний и предприятий», - отметил президент. Он уточнил, что в пилотном режиме система учета древесины и сделок с ней должна заработать с 1 января 2021 года. С 1 июля ее использование должно стать обязательным.

А с 1 января 2022 года президент поручил ввести полный запрет вывоза из России необработанных или только для вида грубо обработанных лесоматериалов хвойных и ценных лиственных пород.