Путин: Аналогов ракете «Сармат» в мире нет и долго не будет
Глава государства поздравил руководство Минобороны и специалистов с успешным испытанием ракетного комплекса
21.04.2022 11:15:38

Военное ведомство России сообщило об успешном пуске межконтинентальной баллистической ракеты стационарного базирования «Сармат» на испытательном космодроме Плесецк в Архангельской области.
Большим и знаменательным событием в развитии перспективных систем вооружения Российской армии назвал Владимир Путин пуск ракетного комплекса. «Новый комплекс обладает высочайшими тактико-техническими характеристиками и способен преодолевать все современные средства противоракетной обороны. Аналогов ему в мире нет и ещё долго не будет», - подчеркнул президент.
Отметив уникальность оружия, глава государства добавил, что оно будет укреплять боевой потенциал Вооружённых Сил, надёжно обеспечит безопасность России от внешних угроз и «заставит задуматься тех, кто в пылу оголтелой, агрессивной риторики пытается угрожать нашей стране».
Поскольку при создании «Сармата» использованы только отечественные узлы, компоненты и детали, это ускорит его передачу на вооружение Ракетных войск стратегического назначения.