Новости

Проект "Цифровой репетитор" поможет детям улучшить знание школьной программы

Мэр Москвы посетил общеобразовательную "Цифровую школу" на Малой Семёновской улице, где обсудил с педагогами вопросы реализации пилотного проекта "Цифровой репетитор" в МЭШ

19.02.2021 10:34:21

Проект "Цифровой репетитор" поможет детям улучшить знание школьной программы
Проект "Цифровой репетитор" поможет детям улучшить знание школьной программы Фото: пресс-служба мэра и Правительства Москвы

"Даже один вовремя невыученный урок, непонятая тема, нерешённая задача могут иметь очень плохие последствия для успеваемости школьников. Поэтому профилактика неуспеваемости является одной из самых важных и сложных задач для педагогов. С учётом недавнего опыта дистанционного обучения мы решили создать ещё один инструмент для помощи ученикам, испытывающим трудности в освоении школьной программы. В рамках пилотного проекта "Цифровой репетитор" ученики 6-8 классов могут дополнительно заниматься по предметам, с которыми у них возникли проблемы. Занятия проходят дистанционно на платформе МЭШ. Если проект окажется успешным, практика "цифрового репетиторства" будет расширена и на другие классы", – отметил Сергей Собянин.

Пилотный проект "Цифровой репетитор" стартовал 15 февраля 2021 г. в 80 столичных школах. Прежде всего, он адресован детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и желающим улучшить свою успеваемость по отдельным предметам.

На первом этапе воспользоваться услугами "цифровых репетиторов" могут более 800 учащихся 6-8 классов. Заявку на участие в проекте можно подать через личный кабинет школьника в "электронном дневнике" МЭШ. Для этого потребуется зайти в раздел "Учёба/Цифровой репетитор". Сделать это могут как родители, так и сами учащиеся.

Дополнительные онлайн-занятия – 2 урока в неделю с использованием видеоконференцсвязи МЭШ проводятся бесплатно в мини-группах от 3 до 5 человек. "Цифровые репетиторы" помогают ребятам подтянуть знания по русскому и английскому языкам, алгебре и геометрии, физике и химии. Можно выбрать до 2 предметов, уроки включаются в "электронное расписание" школьника.

"Цифровыми репетиторами" стали порядка 500 педагогов. Более 90% из них – учителя московских школ и педагоги дополнительного образования, остальные – студенты педагогических вузов. Многие студенты ранее участвовали в проекте "Учитель на замену" (zamena.mosmetod.ru) – вели занятия в школах вместо учителей, отсутствовавших по болезни, или работали ассистентами педагогов, проводивших занятия из дома.