Проект «Москва»: Собянин рассказал о планах развития столицы
Сегодня мэр Москвы принял участие в деловой сессии Московского урбанистического форума, которая проходит в Зарядье
24.08.2023 16:03:22

Свое выступление Сергей Собянин посвятил результатам и планам развития Москвы на ближайшие годы. По словам мэра, Москва является драйвером развития России. На долю города приходится более 20% ВВП страны. За последние пять лет ВРП Москвы вырос на 12,4%, объем инвестиций – в 2 раза.
Также вдвое увеличился объем промышленного производства, и сегодня город по праву является крупнейшим центром высокотехнологичной промышленности России. Современная индустриальная Москва – это свыше 4 тыс. предприятий, на которых трудится более 700 тыс. человек. Среди крупнейших перспективных проектов – кластеры электромобилестроения, фотоники и электроники, фармацевтический кластер, а также Федеральный центр беспилотных авиационных систем.
Как отметил Сергей Собянин, Московская агломерация – одна из крупнейших в мире и – в широком определении, с учетом близлежащих областей – насчитывает порядка 30 млн жителей. Поэтому ключевым направлением развития города является модернизация транспортного комплекса Москвы и Центрального транспортного узла в целом.
Мэр рассказал о планах строительства новых линий и станций метро, МЦД, о завершении формирования нового транспортного каркаса столичной агломерации.
Кроме того, «Проект «Москва» включает в себя реализацию масштабных программ создания качественной городской среды, развития образования, здравоохранения, культуры, спорта, системы социальной защиты москвичей, программы реновации жилья и промзон. Цифровая трансформация сделает повседневную жизнь горожан еще более удобной и безопасной.
Как подчеркнул Сергей Собянин, несмотря на все вызовы с которыми сталкивается наша страна и наш город, мы не отказываемся ни от одной программы развития. Москва, по-прежнему будет успешно конкурировать с лучшими мегаполисами планеты.