Новости

Пресечен нелегальный ввоз в Россию препаратов для похудения из Китая

Преступная группировка занималась поставками в нашу страну запрещенных веществ транзитом через Казахстан

24.09.2021 10:29:10

Пресечен нелегальный ввоз в Россию препаратов для похудения из Китая
Пресечен нелегальный ввоз в Россию препаратов для похудения из Китая Фото: customs.gov.ru

Таможенники и пограничники пресекли деятельность международной преступной группировки, занимавшейся поставками в Россию сильнодействующих веществ (СДВ) из Китая транзитом через Казахстан.  Из незаконного оборота изъято более 180 кг запрещенных веществ, сообщает пресс-служба Федеральной таможенной службы. 

На территории Оренбургской области выявлен грузовой автомобиль, в котором находилась партия препаратов для похудения. Они содержали сильнодействующее вещество сибутрамин. 

«Под оперативным контролем правоохранителей фура проследовала до торгового комплекса в Москве, а затем товар был доставлен заказчику в Красноярске. При получении груза таможенники задержали организатора канала контрабанды. В ходе последующих обысков в квартире мужчины оперативники также обнаружили крупную партию сильнодействующих веществ», - говорится в сообщении. 

В отношении организатора поставки возбуждено уголовное дело по статье «контрабанда сильнодействующих веществ совершенная группой лиц по предварительному сговору». 

Участники преступной группировки задержаны. Расследование продолжается.