Новости

Православные верующие ликуют: в Иерусалиме сошёл Благодатный огонь!

Тысячи православных верующих собрались сегодня, 27 апреля 2019 года, в храме Гроба Господня, чтобы увидеть чудо схождения Благодатного огня

27.04.2019 17:05:24

ФОТОРЕПОРТАЖ

Промыслом Божием и крепкой молитвой паломники осуществили свою мечту - попасть в Храм Гроба Господня на схождение Благодатного огня | Фото: Мария Ракова

В храме собрались паломники различных национальностей и взглядов. Одни готовились к паломнической поездке за год, были и те, кто рискнул приехать, полагаясь на волю Божию. Но у тех и других, вопреки расхожему мнению, был шанс попасть за стены храма и остаться там.

Промыслом Божием и крепкой молитвой паломники осуществили свою мечту - попасть в Храм Гроба Господня на схождение Благодатного огня. Одни ночевали во дворах близлежащих храмов, другие пытались договориться с местными жителями и остаться на ночлег в старом городе Иерусалим, а третьим посчастливилось попасть в состав официальных делегаций.

Надо отметить, что попадание в храм вовсе не означало, что удастся увидеть чудо схождения Благодатного огня. Одних отвлек возникший вдруг переполох, других житейские помыслы. А были и те, кому просто стало плохо и им пришлось покинуть храм в карете скорой помощи задолго до благодатного момента.

Как и любое дело, угодное Богу, так и общая молитва перед схождением огня распаляла попавшие в храм злые сердца - случайно, а может, и нет. Одни устраивали споры, те, кто посильнее – драки. Не обошлось и без провокаций со стороны некоторых паломников: после торжественного восклицания «Христос Воскресе» им вздумалось воскликнуть: «Слава Украине!», но, к счастью, благоразумие взяло вверх и одного освистанного раза хватило, чтобы перейти к славе Господа Бога.

И вот все страсти улеглись, собравшиеся после четырёх часов ожидания в храме и бессонных ночей дождались того момента, когда патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил III вошёл в кувуклию. Свет в храма погас, и все верующие с трепетом начали молиться. Вспышки фотоаппаратов, случайные возгласы лишь выдавали волнительность момента. Но это ещё не огонь. Пауза. Камеры у всех наготове, и вот - ОН! Как яркая молния цвета электрического разряда Благодатный огонь спускается в храм.

Торжественное: «Христос Воскресе!» Звон колоколов. Храм в считаные минуты наполняется огнём и ликованием. В первые минуты чудесный огонь не обжигает, и все с трепетной радостью умываются им. Выбегают из стен храма, неся в руках частичку света и даря каждому прохожему эту радость.

ВИДЕОСЮЖЕТ ПО ТЕМЕ

Православные верующие ликуют: в Иерусалиме сошёл Благодатный огонь!