Новости

Правительство РФ удвоило финансирование мероприятий для защиты от водной стихии

Механизмам сохранения рек и озер, а также работе по предотвращению ущерба от стихийных явлений (наводнений, паводков) на международном форуме «Экология» посвятили дискуссию «Вода на вес золота»

24.05.2022 13:19:48

Правительство РФ удвоило финансирование мероприятий для защиты от водной стихии
Правительство РФ удвоило финансирование мероприятий для защиты от водной стихии Фото: пресс-служба Росводресурсов​

Ее модератором выступил первый зампред Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Тен. Об этом сообщает пресс-служба Росводресурсов.

Повышение безопасности населения и снижение рисков для объектов экономики во время подъема уровня рек – одно из приоритетных направлений работы Росводресурсов. Превентивные меры реализуются ежегодно: на участках, где есть угрозы ледовых заторов, ослабляют прочность льда; русла расчищают, углубляют, спрямляют, увеличивая таким образом их пропускную способность (в 2022 г. такие мероприятия обошлась в 357 млн рублей); возводятся новые гидротехнические сооружения, уже существующие – ремонтируются.

Кроме того, усиливается работа по строительству объектов инженерной защиты, которую с 2022 года Росводресурсы курируют в рамках проекта «Защита от наводнений и иных негативных воздействий вод и обеспечение безопасности гидротехнических сооружений» в новом формате госпрограммы «Воспроизводство и использование природных ресурсов».

«Объем средств федерального бюджета, который идет на софинансирование строительства и ремонта защитной инженерии субъектам России, в этом году увеличен в 2 раза. Федеральный проект повышает прозрачность реализации мер и ориентирован на получение конкретных, измеримых результатов. С января мы ввели ежемесячный мониторинг мероприятий, поскольку не все субъекты ответственно распоряжаются средствами федеральной поддержки», - пояснила в ходе выступления замглавы Агентства Наталия Сологуб.

С 2022 года по 2024 год на реализацию мероприятий в рамках федпроекта предусмотрено 25,8 млрд рублей, из них 9,7 млрд рублей - на 2022 год. Более 60 % – софинансирование капитального строительства.

В рамках нового федпроекта в ближайшие два года планируется завершить строительство 22 объектов в 19 регионах страны. В надлежащее состояние, по планам, необходимо привести 150 ГТС на территории России. На протяжении 180 км русел к концу 2024 года пропускная способность должна улучшиться.  Перечисленные мероприятия позволят защитить от водной стихии свыше 330 тыс. россиян.