Новости

Порядок подключения электричества к дачному участку станет проще

Правительство позаботится о собственниках участков на территории садовых некоммерческих товариществ

12.10.2021 09:35:00

Порядок подключения электричества к дачному участку станет проще
Порядок подключения электричества к дачному участку станет проще Фото: фотобанк БМ24

В правила технологического присоединения будут внесены изменения, благодаря чему порядок подключения электроэнергии для дачников значительно упростится. Соответствующий проект постановления подготовило правительство РФ.

По действующим правилам, сетевые компании подводят ветку электроснабжения лишь до границ садоводства. Чтобы подключить дачный дом к электричеству собственник договаривается с правлением СНТ, сам нанимает электриков, чтобы те дотянули провода к его участку. Иногда стоимость техподключения дома к электроснабжению может значительно отличаться, в зависимости от расположения объекта относительно границ участка СНТ.

Правила, разработанные правительством, значительно упростят эту процедуру.

«Теперь тянуть ветку до дачного участка будет сетевая компания – за обоснованную фиксированную плату и в течение всего 30 дней. Для этого нужно будет лишь подать заявку в организацию, которая обслуживает этот район. Люди получат более понятные и прозрачные правила. Не будут зависеть от настроения и личных отношений с правлением СНТ», - сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства в понедельник, 11 октября.