Новости

Поддержка производителей продукции для инвалидов будет расширена

Субсидии смогут получать предприятия по производству продукции реабилитационной направленности, которые пока не входят в специальный перечень

22.05.2023 09:14:18

Поддержка производителей продукции для инвалидов будет расширена
Поддержка производителей продукции для инвалидов будет расширена Фото: фотобанк БМ24

Глава кабмина Михаил Мишустин подписал постановление, меняющее правила предоставления субсидии из федерального бюджета на комплексные проекты по разработке, испытанию и выпуску новой продукции реабилитационной направленности. Для получения господдержки организации должны пройти конкурсный отбор.

На каждый проект можно получить до 50 млн рублей. Эти деньги в том числе разрешается направить на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, аренду оборудования, оплату труда сотрудников, а также услуг инвалидов, участвующих в испытаниях товаров.

«Сейчас претендовать на такие субсидии могут организации, которые уже входят в специальный перечень субъектов экономической деятельности, являющихся производителями продукции реабилитационной индустрии. Новое постановление даст возможность получать господдержку предприятиям, которые в этот перечень пока не входят», - уточняется в официальной информации правительства РФ.

Таким предприятиям следует предоставить в Минпромторг необходимые для включения в перечень документы и подтвердить наличие не менее 90% выручки от реализации реабилитационной продукции в текущем календарном году.

Субсидии будут выделяться под проекты, рассчитанные максимум на три года. Обязательным условием будет участие в тестировании продукции граждан с инвалидностью.