Новости

Почему важна вакцинация для людей старше 60 лет

По данным Росстата, 83% умерших от COVID-19 – это пациенты в возрасте старше 60 лет

10.01.2022 10:21:09

Почему важна вакцинация для людей старше 60 лет
Почему важна вакцинация для людей старше 60 лет Фото: фотобанк БМ24

Роспотребнадзор напоминает, почему важно сделать прививку тем, кому 60 и более лет. Люди пожилого возраста в зоне особого риска при заболевании коронавирусной инфекцией. «Именно у пожилых из-за нагрузки на иммунную систему возможны осложнения, в том числе такие опасные как вирусная пневмония и тромбозы различной локализации», - уточняют в ведомстве.

Стоит отметить, что из-за возрастных особенностей иммунного ответа люди старше 60 лет легче переносят прививку, чем молодые.

Многие волнуются, не повредит ли прививка, если у человека есть хронические заболевания, в том числе диабет, сердечно-сосудистые, больные суставы и т.д.

«Любые хронические заболевания являются дополнительным показанием для проведения вакцинации. Прививку нужно делать в стабильном состоянии, когда нет обострения, подобрана схема терапии», - подчеркивают специалисты.

Разъясняется и вопрос о том, прививаться ли пожилым, и если да, то как, если человек уже переболел ковидом.

Начнем с того, что если пожилой человек уже болел COVID-19, риск заболеть вновь возрастает через полгода. Всем переболевшим через 6 месяцев после получения отрицательного результата ПЦР-теста следует провести вакцинацию.

Добавим, что прививку от коронавируса стоит делать и людям более почтенного возраста – в 80-90 лет. Статистика высокой летальности от COVID-19 среди пациентов старше 80 лет как раз и говорит в пользу данных рекомендаций.