Новости

Первоклашки центра Дмитрия Рогачева отправились в школу

Первое сентября – важный день в жизни каждого ребенка. Дети, находящиеся на длительном лечении в стационаре, еще острее нуждаются в первом школьном звонке, ведь именно он знаменует собой радость от встречи с друзьями, заставляет отвлечься от недуга и погрузиться в школьные заботы

01.09.2020 16:47:27

ФОТОРЕПОРТАЖ

Вот уже шестой год 1 сентября госпитальная школа «УчимЗнаем» открывает свои двери для детей, находящихся на длительном лечении.Татьяна Голикова и Сергей Кравцов в гостях у первоклашек | Фото: Мария Ракова

Вот уже шестой год 1 сентября госпитальная школа «УчимЗнаем» открывает свои двери для детей, находящихся на длительном лечении. Этот год не стал исключением. Сегодня в 40 школах 34 регионов России, от Калининграда до Владивостока, прозвенел первый звонок для первоклашек, которые, несмотря на непростые диагнозы, впервые сели за парты. В детском возрасте школа – это тот социально важный институт, который помогает получить не только необходимые знания по предметам, но и житейскую мудрость, школа помогает определиться с профессией, здесь мы приобретаем новых друзей.

Первое сентября для детей и родителей госпитальной школы проекта «УчимЗнаем» – особенно волнительный день. Ребенок заболел, а как же учеба? Что будет, если пропустим? А если опять пандемия? На эти и многие другие вопросы уже шесть лет отвечает заботливая школа проекта.

Как показал режим самоизоляции, госпитальная школа проекта «УчимЗнаем» максимально готова к работе в таких условиях. «Нам не пришлось думать над дистанционным форматом, – поясняет любопытным журналистам руководитель госпитальной школы проекта «УчимЗнаем» Сергей Шариков. – В госпитальной педагогике и в госпитальной школе дети и так часто бывают изолированы, без всякой пандемии. Мы в системе нашей работы и так имеем дистанционные инструменты, чтобы включить ребенка в занятие, если он находится в палате, а его посещение ограничено, бывают и какие-то другие причины карантина. Поэтому нам не было необходимости что-то внезапно менять. Разве что в период удаленной работы пришлось убрать все формы очного общения с детьми, а вы знаете, как детям нравится общаться непосредственно с учителями. Но мы с этим справились. Мы готовы к новому учебному году, в нашей системе заложена часть очных занятий и часть дистанционных. Поэтому я думаю, что в случае необходимости мы перейдем быстро на полный дистант, но верим и надеемся, что очное общение все же будет продолжаться».

Вот и линейка в этом году была в формате микс, но торжество момента удалось передать посредством новейших технологий, которые используют в своей образовательной программе педагоги школы.

В этот торжественный день прямое включение с флагманской площадки в НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева было организовано во все школы проектного офиса «УчимЗнем». На связь вышли первоклашки из Российской детской клинической больницы, Морозовской детской городской клинической больницы, Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Блохина, Лечебно-реабилитационного научного центра «Русское поле», дети, находящиеся на длительном лечении и проживающие в социальной гостинице «Добрый дом» и детки из хосписа «Дом с маяком».

Напомним, что московская модель госпитальной педагогики, созданная Департаментом образования и науки города Москвы, успешно транслируется и в регионы России. Так что первоклашки из детских больниц Республики Коми и Удмуртии, Воронежской, Ростовской и Астраханской областей, а также Санкт-Петербурга смогли присоединиться к празднику посредством онлайн-связи.

Поздравить воспитанников госпитальных школ проекта «УчимЗнаем» на флагманскую площадку в НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева приехали заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова и министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Татьяна Голикова отметила важность школы в жизни каждого ребенка, ведь в первый класс школьники приходят детьми, а выходят уже взрослыми молодыми людьми. Она пожелала всем деткам госпитальной школы, чтобы путь их был освещен удачей, счастьем и, конечно, здоровьем. Татьяна Алексеевна отметила, что все ребята в надежных руках врачей-профессионалов, которые сделают все возможное, чтобы их пациенты выросли полноценными и здоровыми. «Я хочу вас поздравить с этим днем, пусть все в вашей жизни получится, и главное, вам здоровья успехов, успехов, успехов!» - поздравила детей Татьяна Голикова.

Министр просвещения решил поинтересоваться, точно ли дети хотят идти в школу, и по дружному ответу первоклашек понял, что сомневающихся в нужности учебных знаний точно нет. «В этом году 17 млн российских детей пошли в школу, 2 млн – первоклассники, и все мечтают сесть за парту. Я присоединяюсь к тому, что сказала Татьяна Алексеевна. Действительно, нужно учиться, не забывать ходить в школу, делать уроки, слушаться учителей, и тогда все у вас в жизни получится. Я вам желаю быть успешными, найти себя, все тогда будет у вас хорошо. С праздником, дорогие ребята!» – заключил Сергей Кравцов.

К теплым поздравлениям высокопоставленных гостей присоединились и врачи центра Дмитрия Рогачева. «Это необычная ситуация – пойти в больничную школу, но мне кажется, что вы не почувствуете разницу, потому что школа здесь замечательная! Наши учителя, я в этом уверена, – одни из лучших. Они очень любят свою работу, очень любят заниматься с вами. Мы наблюдаем все эти годы, как дети у нас учатся. Они даже, мне кажется, дома с таким энтузиазмом не бегают в школу. Абсолютно уверена, что вам здесь очень понравится, вы получите замечательные знания, а мы, врачи, всегда будем рядом и сделаем все, чтобы вы выписались отсюда здоровыми. Я желаю вам много позитивных эмоций, новых друзей, они обязательно появятся, и удачи вам во всем!», – поздравила первоклашек генеральный директор НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева Галина Новичкова.

Еще много теплых слов было адресовано первоклашкам от друзей и руководителей госпитальной школы. Свое поздравление передала и выпускница проекта Мария Федорович, которая успешно закончила школу и уже сегодня стала студенткой первого курса факультета журналистики Московского педагогического государственного университета. Со своим космическим приветом вышел в эфир давний друг проекта «УчимЗнаем» космонавт Сергей Рязанский.

Пожалуй, самый яркий и трогательный момент торжественной линейки в жизни каждого ребенка – первый звонок, переливы которого вызывают у родителей слезы умиления. Он прозвучал, и почетные гости повели первоклашек по классам. Здесь ребятню уже ждали новенькие портфели и яркие тетрадки. Родители же остались делиться впечатлениями. Обо всем говорили их глаза, полные слез умиления и счастья. Ведь каждый понимал, что благодаря госпитальной школе их дети смогут не только получить хорошее лечение, но и вернуться после выписки к полноценной жизни, не пропустив ни одного важного урока.