Новости

Перед судом предстанут обвиняемые в выводе за рубеж 60 млн евро

Расследование уголовных дел в отношении участников преступного сообщества, незаконно выводивших деньги за рубеж, завершил СКР РФ по Московской области

27.12.2019 10:20:44

Перед судом предстанут обвиняемые в выводе за рубеж 60 млн евро
Перед судом предстанут обвиняемые в выводе за рубеж 60 млн евро Фото: pixabay.com

Следователи выяснили, что с 2014 по 2017 годы обвиняемые были членами преступного сообщества, в состав которого вошли 10 человек. Само сообщество имело четкую структуру с подразделениями и распределением ролей каждого из участников. Валютные операции совершались с расчетных счетов шести организаций. Каждая выводила на зарубежные счета порядка 10 млн евро. Деньги же выводились в Турецкую Республику с использованием подложных документов. Всего было переведено более 60 млн евро. Об этом сообщает сайт СКР.

Следствию удалось также установить причастность двоих обвиняемых к похищению 1 млн долларов США у двух граждан. Это случилось 28 декабря 2017 года в валютно-обменном пункте на улице Садовая-Самотечная в Москве. Обвиняемые, используя подложные паспорта, арендовали операционную кассу и под видом обмена валюты похитили там у двух обратившихся к ним мужчин 57,7 млн рублей. Деньги потом планировалось обменять на 1 млн долларов США.

«Кроме этого, в производстве следователя находится уголовное дело в отношении еще пятерых членов преступного сообщества. Им предъявлено аналогичное обвинение. В отношении одного из соучастников уже вынесен приговор. Один из сообщников находится в международном розыске», - уточнили в СКР.